568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Социальная стипендия

Здравствуйте. Я учась в ВУЗе и получаю социальную стмпендию. Этой летом я не смог закрыть сессию вовремя и мне прекратили выплачивать социальную стипендию. Закрыл сессию только осенью и мне восстановили социальную стипендию, но выплатили только за 1 месяц, хотя в прошлом году у меня была точно такая же ситуация, но мне выплатили стипендию ещё и за те месяцы, что я её не получал, т.е. за июль, август и сентябрь. Имеют ли право не выплачивать мне компенсацию или мне просто повезло прошлом году, что мне вернули деньги?

05 Ноября 2013, 01:43, вопрос №282436 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Дело в том, что в прошлом году действовал Федеральный закон«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

согласно ст. 5.5. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Поэтому Вам и выплатили за все месяцы.

В настоящее время с 1 сентября 2013 года в законную силу вступил новый Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании „от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ  согласно которого выплата социальных стипендий регулируется местными актами (документами учебного заведения). Поэтому чтобы знать четко положено или нет Вам за прошлые месяцы социальная стипендия Вам необходимо обратиться в ВУЗ и попросить разъяснить на каком основании Вам не выплатили стипендию за прошлые месяцы, а также ознакомится с этими документами. 

С уважением, Сергей

05 Ноября 2013, 04:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут