В свидетельстве о рождении стоит прочерк, я хотела бы узнать как подать на алименты и сколько стоит экспертиза ДНК?

Здравствуйте. У меня ребенок ему 9 лет. Тот человек от которого я родила не платит мне алименты. В браке мы не состояли. В свидетельстве о рождении стоит прочерк , я хотела бы узнать как подать на алименты и сколько стоит экспертиза ДНК?

, Наталья, г. Клинцы
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При установлении отцовства принимаются во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 49 СК РФ; ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ). Генетическая экспертиза по делам об установлении отцовства назначается судом, рассматривающим дело, как правило, по ходатайству сторон. Сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, должна предварительно внести на счет суда денежную сумму, подлежащую выплате эксперту. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, нужная сумма вносится сторонами в равных частях (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ).