Будет ли налог при покупке квартиры? Как лучше поступить

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

У нас возникла такая проблема. У моей свекрови есть квартира. Она осталась ей от ее матери, которая умерла в июле 2017 года. Мы с мужем сейчас проживаем в ней, отдельно от родителей. Брак у нас законный.

За годы совместной жизни мы накопили некоторую сумму, благодаря которой мы хотим купить квартиру более лучшего качества.

Ранее мы думали, что мать продаст эту квартиру, мы добавим деньги и она купит на свое имя новую, а потом сделает дарственную на мужа. Но сейчас обстоятельства поменялись и мы хотим, чтобы квартира сразу была оформлена на мужа.

В связи с этим вопрос - как нам поступить?

Вариант 1. Свекровь делает сейчас на мужа дарственную своей квартиры, а мы в течение месяца покупаем новую. Возможно ли так сделать и каков будет налог, если мы в течение того же налогового периода купим новую квартиру, которая будет стоить дороже?

Вариант 2. Свекровь продает свою квартиру, покупает новую и сразу же при сделке покупателем записывает своего сына. Возможно ли это и будет ли какой-то налог в этом случае?

Возможно, есть еще какие-то варианты? Также меня интересует вопрос, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом.

Спасибо! Буду ждать ответа.

, яна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна.

В связи с этим вопрос — как нам поступить?

в идеале, что бы имущество было нажито совместно полностью в виде квартиры, свекровь продает свою квартиру, дарит по договору дарения вам и мужу эту сумму пополам, и вы покупаете на мужа (как вы указали в вопросе) квартиру. И тогда вся квартира полностью является общим имуществом супругов — т.е. вас.

Вариант 1. Свекровь делает сейчас на мужа дарственную своей квартиры, а мы в течение месяца покупаем новую. Возможно ли так сделать и каков будет налог, если мы в течение того же налогового периода купим новую квартиру, которая будет стоить дороже?

делает дарственную, и вы с мужем ее продаете? если так, то тогда часть квартиры купленная на вырученные от продажи подаренной мужу квартиры, будет его личной собственностью и только. Остальная часть квартиры купленная на ваши с мужем деньги будет совместной собственностью супругов.СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Вариант 2. Свекровь продает свою квартиру, покупает новую и сразу же при сделке покупателем записывает своего сына. Возможно ли это и будет ли какой-то налог в этом случае?

покупатель сын, плательщик — свекровь по договору? если так, то ответ аналогичен предыдущему, вы не будете иметь на часть в квартире, оплаченную на эти деньги, права совместной собственности, эта часть будет личная мужа.

Возможно, есть еще какие-то варианты? Также меня интересует вопрос, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом.

да, тот вариант, что я указал в начале своего ответа.

во 1 вашем варианте, с учетом положительного ответа на мой вопрос, возникает обязанность по уплате налога. Во 2 вашем варианте обязанности по уплате налога не возникает, равно, как и предложенном мною варианте.

яна
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение, но нас более интересует вопрос о налоге. Если свекровь сделает дарственную на моего мужа, то при продаже этой квартиры и покупке новой какой налог мы заплатим? И нужно ли платить какой-либо налог при варианте 2? Ваш вариант, конечно, хороший, но моя свекровь на это не пойдет)