Конкретно интересует, какая должность может выносить постановления по 12.1 и 12.3

Добрый день . Дайте пжлст разъяснения к КОАП 23.3. Конкретно интересует , какая должность может выносить постановления по 12.1 и 12.3. Это очень важно для многих россиян , именно сейчас . Заранее благодарю !

, Светлана, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

административных правонарушениях рассматриваются начальником Госавтоинспекции, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем, сотрудниками Госавтоинспекции, имеющими специальное звание, старшими участковыми уполномоченными полиции и участковыми уполномоченными полиции (ст. 23.3 КоАП РФ).

Протоколы о комментируемых административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Что значит, имеют специальное звание. Конкретно, какое?

Специальные звания присваиваются сотрудникам органов внутренних дел в соотвествии с федеральным законом, в России учреждены звания от рядового до генерала. Вы пытаетесь выяснить процессуальные нарушения в действиях сотрудников ГИБДД?

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Согласно пункту 6 части 2 статьи 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КОАП РФ) рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных  частями 1 и 2 статьи 12.1, частями 1, 2, 3 статьи 12.3 КоАП РФ, от имени органов внутренних дел вправе сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание.

Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел в соответствии с замещаемой должностью, которая не имеет никакого значения при рассмотрении указанных дел.

Светлана
Клиент, г. Москва
Получается, что любой сотрудник ГИБДД может выписать постановление по 12.3. Верно?

Читаем закон буквально, перечень должностей сотрудников ГИБДД в КоАП РФ не определён. У Вас возникли сомнения в полномочиях полицейского? Почему? Можете подробнее изложить обстоятельства административного правонарушения и его пресечения? Вы вправе оспорить постановление об административном правонарушении.