Можно ли организовать сайт с онлайн-турнирами по игре на деньги?

Здравствуйте. У меня есть сайт с онлайн-играми: простенькими аркадами по заработку виртуальных «монеток» и интеллектуальными играми. Законно ли взимать фиксированную плату за вход на сайт, а выполнивших определенные миссии игроков награждать реальными призовыми? Это на грани игорного бизнеса? Но ведь 1) Отсутствует «риск», о котором говорится в определении азартной игры. Исход игры зависит лишь от навыков реакции игрока (игры-аркады) и скорости мышления (интеллектуальные игры). В конце игр формируются списки игроков с набранными очками. Миссии устанавливаются на моё усмотрение: то лёгкие, то сложные. Заранее игроки не знают. В итоге те, кто выполнил миссию получают 150% или 200% или 500 % от своего взноса (в зависимости от сложности миссии), а не выполнившие миссию ничего не получают обратно.

, Моа, автодорога. Норильск-Алыкель
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Моа,

То, что Вы описали в соответствии с нормами Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ является азартной игрой — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п.1 ст. 4 Закона).

Отсутствует «риск», о котором говорится в определении азартной игры.

Риск – вероятность неполучения ожидаемого дохода или получения финансовых потерь.

https://pandia.ru/text/77/206/80658.php

Риск - сочетание (с точки зрения вычисления — произведениевероятности и последствий наступления неблагоприятных событий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BA

Наоборот, риск присутствует, игрок имеет вероятность потерять плату за вход, в случае плохого, неправильного прохождения, выполнения условий игры, а также вероятность не получить приз — выигрыш в реальных денежных средствах (прямая вероятность неполучения ожидаемого дохода).

Плата за вход — это не что иное как интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», организатору азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр (п. 3.1. ст. 4 Закона).

Ведь без «платы за вход» Вы не разрешите проходить аркаду.

а выполнивших определенные миссии игроков награждать реальными призовыми?

а это, не что иное как выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры (п.4 ст. 4 Закона).

Вы пытаетесь подменить понятия, придумать иные названия — «плата за вход» — вместо ставки, «приз» — вместо выигрыша, «онлайн игра по заработку виртуальных монеток» — вместо азартная игра. Однако, сути это не меняет. После запрета азартных игр в РФ (кроме в специальных игровых зонах, букмекерских контор и тотализаторов) предпринималось немало попыток таких «подмен понятий», придумывались другие названия. Это делалось в реальных игровых заведениях. Однако, все это запрещено законом и суды применяли (трактовали) определения так, как я описал выше. Все это пройденный этап. Сейчас уже и не придумывают, в сети «Интернет» имеется достаточно сайтов, предлагающие игровые услуги, но это в России незаконно и организаторы таких игр скрываются.

В соответствии с ч. 3 ст.5 вышеуказанного Закона:

Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах в соответствии со статьей 14.2 настоящего Федерального закона.

Желаю удачи,

Моа
Клиент, автодорога. Норильск-Алыкель

Подобную деятельность не удастся легализовать ни в каком виде?

В таком виде нет. Уберите либо ставки, либо выигрыш. Но тогда станет не интересно проходить аркаду для игрока и организатору не выгодно.