Софья, добрый день!
Поскольку Вы заказали услугу «Мнение 2-х юристов», дополняю ответ коллеги.
Обязательность возрастной классификации информационной продукции, к которой также относятся интернет-изхдания, а также критерии классификации информационной продукции установлены Федеральным законе от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/
При классификации информационной продукции Вам нужно будет применять положения главы 2 данного Федерального закона — именно там указаны критерии, по которым осуществляется классификация продукции.
С положениями законодательства и судебной практики в случае нарушения указанного выше закона можно ознакомиться, перейдя поссылке
https://www.zakonrf.info/koap/6.17/
Теперь к вопросу о моменте регистрации СМИ. Зарегистрировать СМИ нужо ДО начала осуществления деятельности, то есть до того момента, когда на Вашем канале появятся первые материалы. Если материалы на Вашем каналепоявятся раньше, чем Вы зарегистрируете СМИ, в этом случае Вас привлекут к ответственности по ст. 13.21 КоАП РФ.
Привожу ссылку на
Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) «О средствах массовой информации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1511/
согласно которого редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации
Что касается вопросов, которые нужно предусмотреть, чтобы нее было проблем, то это а первую очередь вопросы соблюдения прав обладжателей исключительных прав на использкемый Вами контент, а ткже исключительных прав на средства индивидуализации Вашего канала (эти вопросы также стоит решить до размещения материалов на канале, даже до их возрастной маркировки). Также, если на канале планируется размещать рекламу следует изучить
Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968
в котором указаны правила размещения рекламы, а также требования к рекламным роликам.
Если у Вас остались вопросы — задавайте их, я обязательно Вам отвечу.
С уважением, Юрист Ивлиева Екатерина
Документы, размер госпошлины и прочие необходимые сведения, касающиеся регистрации СМИ Вы можете получить на сайте Роскомнадзора по вот этому адресу:
https://rkn.gov.ru/mass-communications/smi-registation/
Позвольте узнать, если у нас блог в инстаграме с обзорами на рестораны со 100 подписчиками, тоже нужно как сми регистрироваться? А если 10000 подписчиков?