Куда обращаться в какие инстанции?

Мой ребёнок получила травму в аквапарке, диагноз перелом 2 поясничного позвонка,

прыгнув с 10 метровой вышки, мало того она чуть не утонула после прыжка т.к у неё отказали ноги и инструктор даже не отреагировал на ее зов о помощи, спас ее мальчик. Инструктажа о технике безопасности перед посещением аквапарка, равно как и должного присмотра со стороны сотрудников-спасателей не было. Ребенку предстоит долгий процесс лечения. Подскажите что мне делать. Заранее благодарю.

Несёт ли ответственность аквапарк?

Куда обращаться в какие инстанции?

, Ольга, г. Москва

Добрый день Ольга, при покупке билета в аквапарк вы также должны были заключить  договор страхования, страховым риском по которому является в т.ч. получение травмы вследствие несчастного случая. Получение данной страховой выплаты не освобождает аквапарк от возмещения иных затрат. Поэтому вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Однако необходимо учесть следующее, что изучение мер техники безопасности это ваша обязанность перед посещением аквапарка. Требования техники безопасности должны быть вывешены на видном месте, обычно это перед кассой и перед каждым аттракционом и перед покупкой билета вы должны ознакомиться с ними. В исковом заявлении этот факт должен быть отражен.

Исходя из вышесказанного, во-первых аквапарк несет ответственность, если не докажет, что причиной получения повреждения послужило нарушение техники безопасности; во-вторых, обращаться нужно в суд.

После получения травмы, данное сообщение должно было стать поводом проверки следственным комитетом в рамках УПК РФ правил обеспечения и соблюдения техники безопасности в аквапарке.