Боюсь что напишут "прогулы", как быть?

ДД!я на 7 мес Беременности, в период с 20/03 по 25/03 была на больничном.

С 26/03 президентом были объявлены «оплачиваемые выходные» и врач закрыла больничный, таким образом я 4 дня сидела дома. А по табелю закрыли эти дни как больничный и теперь требуют его предоставить. Но бл у меня нет. Могут ли они поменять табель, например «отпуском за свой счёт» или проставить рабочие или выходные...боюсь что напишут «прогулы», как быть? Как решить эту проблему?

, Софья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

25 марта 2020 года был издан и опубликован указ Президента РФ N 206, которым дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы. В дальнейшем указом Президента от 02.04.2020 N 239 режим нерабочих дней был распространен на период с 4 по 30 апреля, а указом от 28.04.2020 N 294 — на период с 6 по 8 мая. Соответственно работодатель вправе исправить «больничный дни» на рабочие, либо по  согласованию с Вами на отпуск без сохранения заработной платы. Скорее всего на оплачиваемый отпуск не исправят, так как это  будет являться нарушением, а именно не своевременно выплаченные денежные средства  за три дня до ухода в отпуск, за что предусмотрена административная ответственность для предприятия.