Здравствуйте, мне мать мешает спокойно жить Заставляет работать на работе хотя мне 15 лет Не покупает мне одежду и говорит иди заработай себе на одежду

Здравствуйте, мне мать мешает спокойно жить

Заставляет работать на работе хотя мне 15 лет

Не покупает мне одежду и говорит иди заработай себе на одежду

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (эмансипация)

ст. 61 СК РФ.

Исходя из в.и., мама обязана обеспечивать Вас одеждой, например покупать.

Работать заставлять она Вас не может, поскольку в России труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

С уважением,