Можно ли продлить срок вступления в наследство в связи с нахождение в исправительном учреждении

Добрый вечер. Ситуация такова, что пока я отбывал срок в исправительном учреждении, у меня скончалась мама. Сейчас я уже на свободе и мне необходимо вступить в наследство что бы законно жить в квартире, раньше в ней жили только я и мама, будучи в тюрьме я к сожалению не знал, что необходимо было нанять доверенное лицо, для оформления наследства в срок до шести месяцев. Сейчас я так понимаю необходимо Подать исковое заявление в суд для продления срока вступления в наследство, вопрос в следующем :будет ли суд препятствовать увеличению срока в ступления меня в наследство, так как я понял ,что тюремное заключение не является для суда серьезным аргументом для продления срока вступления в наследство.

, Мария, г. Люберцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тюремное заключение не является уважительной причиной по практике.  Вам могут отказать. Вы всегда могли отправить письмо нотариусу. или дать кому-то доверенность.  Пробуйте, подавайте иск быстрее, оплачивайте госпошлину. Подтверждайте что это ваше единственное жилье, что вы здесь прописаны были или сейчас тоже прописаны. Если сейчас там прописаны, это для вас очень хорошо.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное

Мария
Клиент, г. Люберцы

ДДело в том, что я даже не знал всех этих нюансов с наследством,  я же не юрист,  плюс ко всему я не мог из тюрьмы нанять юриста или иное доверенное лицо так как  находясь там не имел ни денег ни телефона, родственников кто бы занялся этим вопросом у меня тоже нет по месту прописки, и теперь получается что квартиры меня лишат

Начинайте с составления иска в суд. Сколько по времени как вы освободились?

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, приведенные выше положения п. 1 ст. 1155 ГК РФ и разъяснения по их применению, содержащиеся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, предоставляют суду право восстановить наследнику срок принятия наследства только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства — смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.06.2018 N 5-КГ18-80

Вот еще суды пишут:

Несмотря на нахождение в местах лишения свободы, при должной осмотрительности и надлежащем интересе к жизни своего супруга истец должна была узнать о его смерти, и соответственно, об открытии наследства, поскольку обладала правом на свидания и телефонные разговоры, почтовую переписку в порядке ст. ст. 89, 91, 92 УИК РФ.
Кроме того, истец могла воспользоваться услугами адвокатов в соответствии со ст. 12 УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, и имела возможность своевременно принять наследство с учетом положений п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ, которая предоставляет право лицам, находящимся в местах лишения свободы, на удостоверение выданных ими доверенностей начальником соответствующего места лишения свободы.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований истца о восстановлении срока принятия наследства, а также производных от него требований о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество, у суда первой инстанции не имелось, с чем согласна и судебная коллегия.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2019 по делу N 33-57290/2019

Мария
Клиент, г. Люберцы

а сослаться на мою неграмотность нельзя?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы пока не торопился с подачей заявления именно о восстановлении сроков, тем более, что исходя из того, что Вы указали, не следует наличие обстоятельств, свидетельствующих по смыслу п.1 ст.1155 ГК РФ об уважительности причин пропуска сроков, каковыми являются тяжелая болезнь, неграмотность (имеется в виду отсутствие образования), беспомощное состояние. При таких обстоятельствах нет никаких гарантий в удовлетворении судом Вашей просьбы, так как очевидных оснований у суда просто нет.

Рассмотрите другой вариант — установление факта принятия наследства в установленный срок. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, как указано в п.36 Постановления Пленума Верховного суда №9  такие действия могли быть совершены как Вами,так и по Вашему поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение 6-месячного срока для принятия наследства- ст.1154 ГК РФ.

Само собой, следует доказывать совершение Вами или третьими лицами по Вашему поручению таких действий.