8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права лиц включённых в реестр требований кредиторов и лиц включённых в список по текущим платежам. Спасибо

Какими правами обладают лица включённые в реестр текущих платежей и лица включённые в список по текущим платежам?

, Виталий, г. Смоленск
Наталья Ивчик
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Статья 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» 

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Выплаты по реестровым задолженностям

Только после того, как были погашены все текущие платежи, начинается период реестровых задолженностей. Выплаты по таким задолженностям производятся в соответствии с имеющимися очередями кредиторов, установленными действующим банкротным законодательством. Общий порядок погашения выглядит следующим образом:

первая очередь кредиторов, чьи реестровые требования погашаются в самом начале процесса, состоит из лиц, которым компания-должник выплачивает средства по решению суда или в соответствии с иными правовыми актами, если имели место происшествия по отношению к кредиторам, в результате которых был причинен ущерб жизни и здоровью таких лиц;
во вторую очередь совершаются платежи по выходным пособиям, а также по задолженностям по заработной плате. Кроме того, в рамках этих платежей происходит формирование выплат, необходимых для перечисления в государственные органы (например, в Федеральную налоговую службу) и фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования);
третьей очередью погашения становятся требования других кредиторов (например, поставщиков товаров, компаний, которые выполняли по заключенным до начала процедуры банкротства договорам работы или оказывали услуги, финансово-кредитных организаций и т. д.).
В рамках третьей очереди погашения есть также разделение на определенные этапы, которые включаются в специальный график:

первоочередные платежи совершаются по требованиям залоговых кредиторов, если они не отказались от своего залога и его продажи;
следующим шагом будет выплата задолженностей основной массе кредиторов, которые именуются конкурсными кредиторами. Сюда же включается выплата начисленных процентов за пользование денежными средствами, если имели место специально совершенные займы;
последним этапом будет погашение начисленных штрафных санкций, неустоек и иных платежей, которые относятся к платежам по факту упущенной кредиторами выгоды.

https://zakonguru.com/bankrots...

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020