Права лиц включённых в реестр требований кредиторов и лиц включённых в список по текущим платежам. Спасибо

Какими правами обладают лица включённые в реестр текущих платежей и лица включённые в список по текущим платежам?

, Виталий, г. Смоленск
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Статья 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Выплаты по реестровым задолженностям

Только после того, как были погашены все текущие платежи, начинается период реестровых задолженностей. Выплаты по таким задолженностям производятся в соответствии с имеющимися очередями кредиторов, установленными действующим банкротным законодательством. Общий порядок погашения выглядит следующим образом:

первая очередь кредиторов, чьи реестровые требования погашаются в самом начале процесса, состоит из лиц, которым компания-должник выплачивает средства по решению суда или в соответствии с иными правовыми актами, если имели место происшествия по отношению к кредиторам, в результате которых был причинен ущерб жизни и здоровью таких лиц;
во вторую очередь совершаются платежи по выходным пособиям, а также по задолженностям по заработной плате. Кроме того, в рамках этих платежей происходит формирование выплат, необходимых для перечисления в государственные органы (например, в Федеральную налоговую службу) и фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования);
третьей очередью погашения становятся требования других кредиторов (например, поставщиков товаров, компаний, которые выполняли по заключенным до начала процедуры банкротства договорам работы или оказывали услуги, финансово-кредитных организаций и т. д.).
В рамках третьей очереди погашения есть также разделение на определенные этапы, которые включаются в специальный график:

первоочередные платежи совершаются по требованиям залоговых кредиторов, если они не отказались от своего залога и его продажи;
следующим шагом будет выплата задолженностей основной массе кредиторов, которые именуются конкурсными кредиторами. Сюда же включается выплата начисленных процентов за пользование денежными средствами, если имели место специально совершенные займы;
последним этапом будет погашение начисленных штрафных санкций, неустоек и иных платежей, которые относятся к платежам по факту упущенной кредиторами выгоды.

https://zakonguru.com/bankrots...