Как вернуть принадлежащий мне автомобиль, который незаконно перепродали?

Здравствуйте! Я продала свой автомобиль в рассрочку с условием полного перехода права собственности после погашения всей суммы договора. ПТС остался у меня на руках. Покупатель, выплатив 10000 рублей по договору из 240000, незаконно перепродал её другому человеку. Я подала на него в суд, мой договор с ним расторгнут, но этот человек находится в федеральном розыске, и связи с ним нет. Тем временем, мой автомобиль находится во владении и эксплуатации у второго покупателя, который, зная о том, что право собственности на автомобиль принадлежит мне, продолжает им пользоваться и мне его не возвращает. Я обращалась в полицию, дело передали следователю, но он заниматься делом не спешит и уверяет, что я могу вернуть автомобиль только через суд. Также, по его словам, если я сниму автомобиль с регистрации, то его отправят на штраф-стоянку, и штраф за все дни, пока решение суда не вступит в силу, придётся оплачивать мне. Таким образом, моим автомобилем пользуется человек, который догадывается, что в итоге он не останется у него во владении, и я боюсь, что он за многие месяцы, пока решение суда не вступит в силу (а я ещё даже не подавала в суд на этого второго покупателя), нанесёт ущерб состоянию автомобиля. Нет ли более быстрого способа вернуть автомобиль мне или хотя бы забрать его у этого человека?

, Евгения, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

При обращении в суд с исковым зачвление об истребовании имущества из чужого незаконного владения Вам нужно одновременно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, состоящих в запрете ответчику пользоваться спорным автомобилем.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия

Авиомобиль Аам не отдадут, но ответчик не сможет им пользоваться.