8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть принадлежащий мне автомобиль, который незаконно перепродали?

Здравствуйте! Я продала свой автомобиль в рассрочку с условием полного перехода права собственности после погашения всей суммы договора. ПТС остался у меня на руках. Покупатель, выплатив 10000 рублей по договору из 240000, незаконно перепродал её другому человеку. Я подала на него в суд, мой договор с ним расторгнут, но этот человек находится в федеральном розыске, и связи с ним нет. Тем временем, мой автомобиль находится во владении и эксплуатации у второго покупателя, который, зная о том, что право собственности на автомобиль принадлежит мне, продолжает им пользоваться и мне его не возвращает. Я обращалась в полицию, дело передали следователю, но он заниматься делом не спешит и уверяет, что я могу вернуть автомобиль только через суд. Также, по его словам, если я сниму автомобиль с регистрации, то его отправят на штраф-стоянку, и штраф за все дни, пока решение суда не вступит в силу, придётся оплачивать мне. Таким образом, моим автомобилем пользуется человек, который догадывается, что в итоге он не останется у него во владении, и я боюсь, что он за многие месяцы, пока решение суда не вступит в силу (а я ещё даже не подавала в суд на этого второго покупателя), нанесёт ущерб состоянию автомобиля. Нет ли более быстрого способа вернуть автомобиль мне или хотя бы забрать его у этого человека?

Показать полностью
, Евгения, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

При обращении в суд с исковым зачвление об истребовании имущества из чужого незаконного владения Вам нужно одновременно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, состоящих в запрете ответчику пользоваться спорным автомобилем.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия

Авиомобиль Аам не отдадут, но ответчик не сможет им пользоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020