Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату, ссылаясь на отсутствие денег?

Устроена официально.

, Александра Харитоненко, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Отсутствие денег у работодателя не является основанием для несвоевременной выплаты заработной платы.

Вам следует обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре в РФ»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 142 ТКРФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители

работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд в установленном законом порядке.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

добрый день!

Вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам! Выплачивать деньги — это обязанность работодателя! Вы не должны страдать из-за отсутствия у него денег

ст 142 Тк РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того!
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Всего доброго!

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данной ситуации надо обращаться в суд, если нужна помощь могу её оказать.