Какую лицензию выбрать?

Добрый вечер! Подскажите, при заключении договора на реализацию книги, чем исключительная лицензия отличается от неисключительной?

, Яна, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При исключительной лицензии — Вы передаете все права по распространению только этому издательству.  при не исключительной- можете также распространять книгу самостоятельно и работать с другими издательствами.

Удачи Вам!

Яна
Клиент, г. Пермь

Благодарю!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Различия между исключительной и неисключительной лицензией приведены в ч. 1 ст. 1236 ГК РФ

 Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Вид дицензии определяетмя по соглашению сторон.  Выбор вида лицензии за Вами по согласованию с другой стороной договора.