Здравствуйте, прошел суд о оспаривании отцовства, выдали решении суда о немедленном исполнении, но решение не вступило в силу, могу ли я получить свидетельство о рождении ребенку?

Здравствуйте,прошел суд о оспаривании отцовства,выдали решении суда о немедленном исполнении,но решение не вступило в силу,могу ли я получить свидетельство о рождении ребенку?при этом печать стоит,что не вступило в силу.

, Екатерина, Симферополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если в соответствии со ст.212 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вынес определение об обращении решения суда к немедленному исполнению, то вы имеет право уже и получить свидетельство о рождении.

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.