8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не дополучены положенные средства для реабилитации инвалиду 1 группы

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации, моя мама инвалид 1 группы, ей по программе положены памперсы, тампоны и пеленки. Я все оформила как полагается через МФЦ, и все ждали, ждали, когда нам привезут. В итоге покупала все на авито, после оформления прошел год, и за весь год я получила только половину того что положено, тампоны вообще не получала, покупала все на свои деньги. Теперь, когда мама умерла, они говорят, что это не законно если я получу то, что не дополучила. И говорят, что это уголовно наказуемо.

Вопрос: а то, что они нам вовремя не доставили положенное по программе, это как? Имею ли я право потребовать с Соц. Защиты то, что нам не додали? К кому обратится за помощью восстановления справедливости. Потому-что я точно знаю, что мои подгузники растворились в организации поставщика.

Спасибо.

Показать полностью
, Любовь, г. Южноуральск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь.

ФСС выплачивает компенсацию  в размере тех средств реабилитации которые включены в ИПРа инвалида, а также в Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 13 февраля 2018 года N 86н:



Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии с  положениями Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида следует что:



Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации ...

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 года N 57н  "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" следует что:

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Теперь, когда мама умерла, они говорят, что это не законно если я получу то, что не дополучила. И говорят, что это уголовно наказуемо.

Вопрос: а то, что они нам вовремя не доставили положенное по программе, это как?

Т.е. как видите из приведенных выше положений, в таких случаях обязаны выплатить компенсацию, но выплачивают ее самому инвалиду или его законному представителю, т.е. при жизни.

1
0
1
0

Другое дело, если бы Ваша мама при жизни например или Вы как ее представитель обратились  с заявлениями и документами и подали их на компенсацию, но ее не выплатили при жизни Вашей мамы, тогда бы Вы  все равно имели право ее получить как наследник после ее смерти.

В силу положений указанных в статье ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию согласно которым следует что:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи
http://www.consultant.ru/docum...

Но насколько я понял из вопроса, при жизни заявление и документы на компенсацию не подавали.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу выразить Вам соболезнование. В соответствии со статьей 16, частями 5.1, 6 и 7 ФЗ РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» сотрудники многофункционального центра несут ответственность за неполноту предоставленных услуг. Ответственность в зависимости от обстоятельств дела может быть вплоть до уголовной. Вы имеете право защищать свои законные права и интересы в судебном порядке на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса России, которая предполагает возмещение Вам материального вреда со стороны виновных лиц. Также Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 293 Уголовного Кодекса «Халатность».

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Наследство
Дочь инвалид с детства 1 группы, умерла, у нее в собственности квартира, прописана одна, опекун мама, мне надо вступать в наследство
Дочь инвалид с детства 1 группы,умерла,у нее в собственности квартира,прописана одна,опекун мама,мне надо вступать в наследство
, вопрос №4040381, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, я в разводе уже 4 года, у меня жена инвалид 1 группы, хочу спросить, что может Потребовать от меня, спасибо
Добрый день , я в разводе уже 4 года , у меня жена инвалид 1 группы , хочу спросить , что может Потребовать от меня , спасибо
, вопрос №4039898, Жанна, Минск
Семейное право
Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет?
Ребенку исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса. Родители в разводе, ребенок проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы. Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет ? В случае поступления в вуз, можно ли как-то обязать выплачивать отца алименты на протяжении учебы?
, вопрос №4039810, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020