Не дополучены положенные средства для реабилитации инвалиду 1 группы

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации, моя мама инвалид 1 группы, ей по программе положены памперсы, тампоны и пеленки. Я все оформила как полагается через МФЦ, и все ждали, ждали, когда нам привезут. В итоге покупала все на авито, после оформления прошел год, и за весь год я получила только половину того что положено, тампоны вообще не получала, покупала все на свои деньги. Теперь, когда мама умерла, они говорят, что это не законно если я получу то, что не дополучила. И говорят, что это уголовно наказуемо.

Вопрос: а то, что они нам вовремя не доставили положенное по программе, это как? Имею ли я право потребовать с Соц. Защиты то, что нам не додали? К кому обратится за помощью восстановления справедливости. Потому-что я точно знаю, что мои подгузники растворились в организации поставщика.

Спасибо.

, Любовь, г. Южноуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

ФСС выплачивает компенсацию  в размере тех средств реабилитации которые включены в ИПРа инвалида, а также в Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 13 февраля 2018 года N 86н:

Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии с  положениями Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида следует что:

Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации ...

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 года N 57н  "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" следует что:

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Теперь, когда мама умерла, они говорят, что это не законно если я получу то, что не дополучила. И говорят, что это уголовно наказуемо.

Вопрос: а то, что они нам вовремя не доставили положенное по программе, это как?

Т.е. как видите из приведенных выше положений, в таких случаях обязаны выплатить компенсацию, но выплачивают ее самому инвалиду или его законному представителю, т.е. при жизни.

Другое дело, если бы Ваша мама при жизни например или Вы как ее представитель обратились  с заявлениями и документами и подали их на компенсацию, но ее не выплатили при жизни Вашей мамы, тогда бы Вы  все равно имели право ее получить как наследник после ее смерти.

В силу положений указанных в статье ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию согласно которым следует что:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи
http://www.consultant.ru/docum...

Но насколько я понял из вопроса, при жизни заявление и документы на компенсацию не подавали.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу выразить Вам соболезнование. В соответствии со статьей 16, частями 5.1, 6 и 7 ФЗ РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» сотрудники многофункционального центра несут ответственность за неполноту предоставленных услуг. Ответственность в зависимости от обстоятельств дела может быть вплоть до уголовной. Вы имеете право защищать свои законные права и интересы в судебном порядке на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса России, которая предполагает возмещение Вам материального вреда со стороны виновных лиц. Также Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 293 Уголовного Кодекса «Халатность».