Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит и коллекторы

Здравствуйте! У меня вот такая проблема… был взят кредит в банке, 2 месяца было просрочки платежей по финансовым причинам. Как только появилась возможность оплатить долг я позвонила в банк с целью уточнить сумму долга, на что мне было сказано, что они со мной больше не работают и мое дело было передано в коллекторский отдел. Извещений о передаче мое кредита и данных мне сообщено не было. Что делать в данной ситуации и должна ли я платить перекупщикам моего кредита? Тем более они требуют погасить полностью всю сумму + проценты,

04 Ноября 2013, 22:43, вопрос №282346 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добры день.

    Вам необходимо изучить свой кредитный договор и выяснить, имел ли право банк уступать право требования долга третьим лицам. 

    ст. 388 гражданского кодекса - Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

    ст. 386 гражданского кодекса - Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    ст. 382 гражданского кодекса - Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Также в своем договоре необходимо изучить при каких условиях банк имеет право требовать выплаты всей сумы по кредиту. (за какую просрочку). 

    Таким образом, изучив свой договор Вы поймете мог ли банк уступать Ваш долг третьим лицам или нет. Если не имел право, то данную уступку необходимо обжаловать в судебном порядке и признать ее недействительной.

    Также после изучения договора Вам станет понятно выплачивать ли всю сумму или же платить по частям. 

    Помимо этого Вам желательно доехать до банка и получить у них документ подтверждающий, что Ваш долг передан третьим лицам и что они к Вам претензий не имеют, так как бывают случаи когда таким образом стараются взыскать долг по кредиту дважды, как сам банк, так и коллекторы.

    С Уважением, Сергей.

     

    04 Ноября 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats