Бесхозные энергетические, инженерно-технические сети

Добрый день Уважаемые юристы. У нас строился новый микрарайон, но ввели в эксплуатацию 2 МКД 4 года назад , и все стройка прекратилась, сейчас ведётся процедура банкротства, все сети Застройщик не передал на баланс Муниципалитету. А Муниципалитет не спешит брать на баланс. При возникновении аварий Муниципалитет и УК дают ответ, что сети бесхозные и Застройщик на баланс не передал. Детская площадка, спорт площадка в ужасном состоянии, УК и Муниципалитет отказываются их обслуживать, Застройщик не выполняет свои обязанности по гарантийным обязательствам,так как он не ведёт фактически свою деятельность. Вот, возник вопрос, необходимо обязать, понудить Администрацию принять на баланс и территорию и сети. Каким образом это можно сделать? Писать обращение в инстанции? Помогите пожалуйста с обращением. Спасибо

, Максим, г. Дмитров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала по-хорошему документально чьи это сети вообще, на чьём оно сейчас балансе фактически и уже от этого отталкиваться, нужно для начала в целом верно надо писать письменные обращения в администрацию для прояснения вопроса. В силу ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой, прокуратура в принципе может сама обратиться в суд с иском в защиту неопределённого круга лица об обязании муниципального образования принять на баланс данное имущество. Как пример практики https://sudact.ru/regular/doc/8iWn2Wk0mWG/ Сами по себе обращения составляются в свободной форме с описанием ситуации.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно части 3 статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Состав общего имущества в многоквартирном доме определен частью 1 статьей 36 ЖК РФ, а также пунктом 2 Правил N 491 и является исчерпывающим.
В состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного водо и электро снабжения  не входят. Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по содержанию таких сетей ни ЖК РФ, ни Правила N 491 не содержат.

Как установлено положениями подпункта 4 части 1 статьи 16 федерального закона от 06.10.2003 N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения.

Указанная правовая позиция поддерживается в письме Минстроя России от 18.09.2017 года № 33418-АЧ/04.

Рекомендую Вам написать в админстрацию города заявление о бесхозяйной вещи (сетях и десткой площадке) и потребовать регистрации бесходязяной вещи за муниципалитетом. (ст.225, 226, 227 ГК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!