Договор мой действительный или нет?

Здравствуйте. Я устроилась на работу и подписала договор но мне не поставили печать. Сказали что у ИП не ставят печати. Договор мой действительный или нет ?

, Надежда, г. Екатеринбург
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

добрый день, ИП может работать как с печатью, так и без.

Наличие печати у ИП не считается обязательным

Сергей Рябоштан
Юрист, г. Волгоград

Обязанность ведения трудовой книжки ИП

Заполнение трудовой книжки ИП

Пе­ре­чень све­де­ний, ко­то­рые ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель дол­жен от­ра­зить в тру­до­вой книж­ке, со­дер­жит­ся в пунк­те 4 Пра­вил:

ин­фор­ма­ция о ра­бот­ни­ке,
све­де­ния о ра­бо­те, ко­то­рую он вы­пол­ня­ет;
пе­ре­во­ды на дру­гую по­сто­ян­ную ра­бо­ту;
све­де­ния об уволь­не­нии с ука­за­ни­ем со­от­вет­ству­ю­ще­го ос­но­ва­ния;
ин­фор­ма­ция о по­ощ­ре­ни­ях за успе­хи в ра­бо­те.
Пункт 5 Пра­вил прямо ука­зы­ва­ет на со­бы­тия, ко­то­рые не от­ра­жа­ют­ся в рас­смат­ри­ва­е­мом до­ку­мен­те. Это ин­фор­ма­ция о фак­тах при­вле­че­ния к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти за про­ступ­ки ра­бот­ни­ка (на­при­мер, за­ме­ча­ние или вы­го­вор). Од­на­ко важно учи­ты­вать, что такая мера дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти, как уволь­не­ние, от­ра­жа­ет­ся в тру­до­вой книж­ке в обя­за­тель­ном по­ряд­ке.

Особенности ведения трудовых книжек ИП

Так как от­дель­ных пра­вил и ин­струк­ций по ве­де­нию тру­до­вой книж­ки для ра­бо­то­да­те­лей – ИП не су­ще­ству­ет, они ру­ко­вод­ству­ют­ся вы­ше­ука­зан­ны­ми НПА в общем по­ряд­ке.

В то же время нель­зя не от­ме­тить ряд осо­бен­но­стей, ко­то­рые Пра­ви­ла и Ин­струк­ция не учи­ты­ва­ют.

К при­ме­ру, на ос­но­ва­нии пунк­та 3.1 Ин­струк­ции в графе 3 раз­де­ла «Све­де­ния о ра­бо­те» тру­до­вой книж­ки долж­но быть впи­са­но пол­ное и со­кра­щен­ное на­име­но­ва­ние ор­га­ни­за­ции.

В дан­ном слу­чае на­име­но­ва­ние ра­бо­то­да­те­ля – ИП сле­ду­ет про­из­во­дить в со­от­вет­ствии с до­ку­мен­том, ко­то­рый за­креп­ля­ет его ста­тус в ка­че­стве ИП. Таким до­ку­мен­том яв­ля­ет­ся сви­де­тель­ство о ре­ги­стра­ции в этом ка­че­стве в на­ло­го­вом ор­гане. Фа­ми­лия, имя и от­че­ство (при на­ли­чии) долж­ны быть ука­за­ны пол­но­стью, без со­кра­ще­ний.

Пра­ви­ла и Ин­струк­ция пред­пи­сы­ва­ют в неко­то­рых слу­ча­ях про­став­лять пе­чать. Од­на­ко оче­вид­но, что эти нормы нуж­да­ют­ся в при­ве­де­нии в со­от­вет­ствие с фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ством, т.к. на­ли­чие пе­ча­ти не яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ем для ра­бо­то­да­те­лей.

Сле­до­ва­тель­но, в уста­нов­лен­ных ука­зан­ны­ми НПА слу­ча­ях ИП впра­ве за­ве­рить со­от­вет­ству­ю­щие за­пи­си толь­ко своей под­пи­сью. До­пол­ни­тель­но во из­бе­жа­ние недо­ра­зу­ме­ний ра­бот­ни­кам це­ле­со­об­раз­но вы­дать справ­ку об от­сут­ствии пе­ча­ти у ИП.