8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право на пособия по рождению гражданка России родившая ребенка в Украине (ребенок имеет гражданство Украины)

Добрый день!

Подскажите, какие возможные пособия, может иметь моя дочь в Москве по случаю рождения ребенка. Моя дочь гражданка России, прописана в Москве. Но уже несколько лет проживает в Украине с мужем. Она родила дочь в мае 2020 года, девочка получила гражданство Украины.

Если у моей дочери варианты получения каких либо пособий. Если да, то куда можно обратиться.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Подскажите, какие возможные пособия, может иметь моя дочь в Москве по случаю рождения ребенка. Моя дочь гражданка России, прописана в Москве. Но уже несколько лет проживает в Украине с мужем. Она родила дочь в мае 2020 года, девочка получила гражданство Украины.

Если у моей дочери варианты получения каких либо пособий. Если да, то куда можно обратиться.

В соответствии с положениями Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона следует что:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Пособия на детей делятся на федеральные и региональные.

К федеральным относятся пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. они устанавливаются федеральным законодательством РФ, порядок их назначения регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Региональные устанавливаются на уровне субъектов РФ проживания граждан и детей, их назначение регулируется соответственно нормативными правовыми актами принимаемым органами власти соответствующего субъекта РФ.

Если к примеру в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно положениям

Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом ежемесячное региональное пособие на ребенка устанавливаемое в субъектах РФ, выплачивается по общим правилам до достижения ребенком возраста 16 или 18 лет в каждом субъекте по своему, назначается данное пособие малоимущим.

Если вести речь о г. Москве, то согласно положениям Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» следует что:

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» следует что:

26. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а(1)) наличие среднедушевого дохода семьи, превышающего величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. как гражданка РФ, она имеет право на назначение пособий, но для этого нужно иметь проживание в Российской Федерации, и у нее регистрация в Москве имеется насколько я понял из вопроса.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Она имеет постоянную прописку в Москве как гражданка России.

Так согласно положениям регулирующим порядок назначения пособий федерального уровня следует что:

Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения  также приведены по следующим ссылкам:

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Она имеет постоянную прописку в Москве как гражданка России.

Да я это понял.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Не хочу обнадеживать, но пособие на ребенка, имеющего иностранное гражданство вряд ли есть возможность получить.

Согласно ФЗ-81:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Ни одному условию, исходя из приведенной Вами ситуации Ваша дочь не удовлетворяет. Регистрация не является безусловным доказательством проживания на территории РФ.

0
0
0
0
Если у моей дочери варианты получения каких либо пособий. Если да, то куда можно обратиться.

Екатерина

Уточню: Ваша дочь проживает на Украине, ребенок имеет гражданство Украины. Какое гражданство имеет муж? Скорее всего украинское. Тогда ему надо обращаться в органы социального обеспечения за пособиями на ребенка.

И. следовательно, Ваша дочь не подлежит обязательному социальному страхованию в РФ. Значит ФСС ничего не обязан выплачивать.

Тогда другим категориям граждан выплачивают пособия органы социальной защиты населения РФ.И в этом случае, как только соцзащита увидит свидетельство о рождении с украинским гражданством и выяснится, что на территории РФ они не проживают, в пособии будет отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.07.2020