8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вызывают на допрос, идти или можно не идти

Уважаемые Юристы и Адвокаты,

Находясь под след.действимями, дознаватель вызывает на допрос (признательных показаний), по 264.1 УК РФ, как лучше поступить, если у меня было постановление о самоизоляции на 14 дней от начала Июня, прошло уже 1,5месяца, и она только в прошлую пятницу приехала ко мне домой, чтобы вызвать на допрос по расписке, но меня не было и адвокат перенес на этот вторник.

Ситуация такая же… сегодня… Могу ли я не приходить пока меня официально не выписали по постановлению… врачи…

Или она может все таки сделать привод, тк говорила вызовет МЧС для открытии моей двери в квартиру…

Я ей не однократно говорил, что не могу рисковать, тк по закону роспотребнадзора… предусмотрена уголовная ответственность… за массовое заражение…

Что мне делать? Или что я могу сделать, что бы перенести допрос, какую бумагу взять в дополнении — новый тест короновируса?

Показать полностью
, Глеб, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Глеб, добрый день!

1. Вызов в соответствии со ст. 188 УПК РФ должен быть осуществлен повесткой. Нет, повестки — нет, обязательства явки.

2. Если есть повестка, то следует написать ходатайство об отложении времени и даты допроса. Как раз обстоятельства, на которые ссылаетесь могут быть отнесены к уважительным причинам. 

3. Получить документы в Роспотребнадзоре. Вам должны были выдать предписание или иной документ. 

4. Насколько я понимаю, что у лица, которое вызывает вас поджимают сроки по уголовному делу.  В принципе вам от этого не жарко и не холодно. Важно  понимать, что нужно все фиксировать письменно.  В отсутствие письменный уведомлений/повесток о явке, привод будет незаконным.  Кроме того, без наличия оснований, например, постановления суда о проведении обыска, просто так вскрыть жилище, нельзя. Это явно нарушение закона. 

Глеб, если у вас остались вопросы, давайте их обсудим. 

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0

Дополнительно разъясню подробнее, что написано в УПК РФ.

В ст. 188 УПК РФ написано:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повесткавручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Аналогичный порядок предусмотрен как для подозреваемого, так и для обвиняемого. Как выше написал, что если не вручили повестку, то это проблема следователя/дознавателя. Ведь это его обязанность по осуществлению предварительного расследования. 

Кроме того, в ч.3 той же статьи указано:

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Как можете заметить, что для привода должен быть соблюден порядок. Т.е. вручена повестка. Лицо не явилось и не уведомило о том, что возникли уважительные причины не явки на допрос. Только в этом случае может быть применен привод. В других случаях, в том числе нарушение процедуры уведомления, а также в отсутствие оснований (т.е. при наличии уважительных причин) привод будет незаконным.

Если повестку вручили, то в силу ст. 120 УПК РФ следует направить письменное ходатайство об отложении допроса на новое время и дату.  В нем приложить документы, подтверждающие уважительные причины ( это как раз документы из Роспотребнадзора (предписание, акты получения проб/анализов, справки и т.д.).  Ходатайство пишется в свободной форме, в нем можно отразить, что проводятся тесты/анализы для определения наличия у вас ковида. Его распространение, в том числе явка на допрос может повлечь заражение других людей, а также как административную, так и уголовную ответственность. 

Если возникают сложности в составлении письменного ходатайства, обращайтесь в чат. Буду рад помочь. Ранее много лет работал следователем. 

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Повестку не вручали… всегда устно меня вызывали и говорили что это и есть законное основание… вызов по телефону

Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Гражданское право
Или надо мной там только посмеяться могут?
Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу. Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает. Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее? Или куда мне идти ? Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту. Голосовые ее и то что она писала. Есть смысл что - то делать ? Или надо мной там только посмеяться могут ? Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )
, вопрос №4090989, светлана, г. Электросталь
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020