8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение льготного жилья для детей сирот

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я ребенок сирота (в прошлом:). Сейчас мне 29 лет. Поднялся вопрос о получении жилья. 1.Могу-ли я все еще претендовать на получение льготного жилья? 2.На меня было оформлено в наследство 1/5 часть ветхого дома в деревне. Документы, что оно ветхое и непригодно для жилья есть. Могу я отказаться от своего наследства и претендовать на льготное жилье? За меня оформили документы, когда я была моложе и я вступила в наследство этой 1/5 дома.

, Дарья, г. Красноярск
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья!

Наличие у вас в собственности жилого помещения, признанного непригодным для проживания, не лишает вас права на улучшение жилищных условий (п.4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Однако, из правоприменительной практики рассмотрения судами дел об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует, что указанные лица имеют право на получение жилого помещения, если они встали на учет, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, до достижения ими 23-летнего возраста (п.9 ст. 8 ).

Этот срок можно восстановить, если вы не обращались в администрацию по уважительным причинам (болезнь, служба в армии и т.д.). В иных случаях срок для получения квартиры восстановить нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2020