Получение льготного жилья для детей сирот

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я ребенок сирота (в прошлом:). Сейчас мне 29 лет. Поднялся вопрос о получении жилья. 1.Могу-ли я все еще претендовать на получение льготного жилья? 2.На меня было оформлено в наследство 1/5 часть ветхого дома в деревне. Документы, что оно ветхое и непригодно для жилья есть. Могу я отказаться от своего наследства и претендовать на льготное жилье? За меня оформили документы, когда я была моложе и я вступила в наследство этой 1/5 дома.

, Дарья, г. Красноярск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья!

Наличие у вас в собственности жилого помещения, признанного непригодным для проживания, не лишает вас права на улучшение жилищных условий (п.4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Однако, из правоприменительной практики рассмотрения судами дел об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует, что указанные лица имеют право на получение жилого помещения, если они встали на учет, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, до достижения ими 23-летнего возраста (п.9 ст. 8 ).

Этот срок можно восстановить, если вы не обращались в администрацию по уважительным причинам (болезнь, служба в армии и т.д.). В иных случаях срок для получения квартиры восстановить нельзя.