Применение валютной оговорки

Добрый день!

Подскажите, пож-ста, в случае применения прямой валютной оговорки в договоре купли-продажи (ниже приведена цитата), может ли покупатель претендовать на снижение цены по договору,если фактически на момент перечисления одного из предварительных платежей доллар стоил меньше 65 руб.

п.1."Цена за Оборудование по договору составляет 500000 руб. и рассчитана на основании курса доллара в размере 65 рублей за 1 доллар. Расчеты между сторонами производятся в рублях"

...

п.4."Стороны соглашаются с тем, что Поставщик вправе устанавливать зависимость изменения цены договора от изменения курса валют. Если курс доллара США, устанавливаемый ЦБ РФ, к рублю РФ превысит значение 65 (шестьдесят пять) рублей за 1 (один) доллар США, то Поставщик вправе пересчитать цену, увеличив ее пропорционально превышению значения 65 (шестьдесят пять) рублей за 1 (Один) доллар США. Об изменении цены поставщик уведомляет покупателя. В связи с настоящей валютной оговоркой цена может быть пересмотрена за период с даты заключения настоящего договора и до даты полной оплаты Оборудования."

Благодарю.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может ли покупатель претендовать на снижение цены по договору, если

Ирина

Ирина, добрый день! Исходя из положений ст. 424, 485 ГК РФ в договоре допустимо определение цены в зависимости от внешних факторов. При этом если в договоре определен порядок изменения цены только при повышении курса, с учетом положений ст. 431 ГК РФ (толкование договора), оснований для изменения цены при снижении курса нет. Теоретически покупатель конечно может оспаривать такое условие применительно к ст. 10 ГК РФ, например (злоупотребление правом) но удовлетворение такого иска маловероятно