Проведение экспертизы обвиняемого кто может ходатайствовать
Кто может ходатайствовать о проведении экспертизы? Я родная тетя обвиняемого, живу в другом городе, мама живет в другой стране. На адвоката что то надежды нет. Хочу чтобы хотя бы в деле осталось обращение от родственников о проведении экспертизы, если откажут для обжалования. Экспертизу хотим на наркотическое опьянение в момент допроса и на вменяемость во время преступления (ст.228.1 ч.3 п.Б). Могу ли я подать, могу я просто подойти в свое отделение полиции, чтобы они меня допросили на факт проведения экспертизы обвиняемого или просто так не получится, нужен запрос от следователя? Могу я написать заявление следователю на проведение экспертизы и отправить заказным письмом и по эл. почте, и мама тоже отправит заявление.
Здравствуйте, спасибо за ответ, если нам не получится уговорить адвоката подать ходатайство а, чтобы подал обвиняемый мы не хотим, потому что сейчас он вроде как сотрудничает со следствием, а подав такое ходатайство, могут расценить. как то, что пошел в отказ. Может мать и тетя написать заявление следователю с просьбой следователя о проведении экспертизы. Если следователь откажет, помогут ли как то наши обращения, к примеру, в обжаловании?
Нет, это ходатайство следует подавать либо обвиняемому, либо адвокату. Его мама даже не попадает под категорию законный представитель, т.к. он совершеннолетний (я полагаю).
Досудебное соглашение о сотрудничестве не лишает права просить о назначении экспертизы. Соглашение заключается в том, что лицо оказывает определенные «услуги» следствию, связанные с раскрытием преступления и изобличением соучастников.
Если следователь откажет, то эти отказы при обжаловании приговора не помогут, поскольку ходатайства заявлены ненадлежащими лицами.