Когда мне должны выплатить расчет при увольнении и отдать трудовую книжку?

Здравствуйте. У меня по графику отпусков 1 день отпуска в пятницу. За 3 дня до этого отпуска я написала заявление на следующий отпуск (с понедельника) с последующим увольнением. Когда мне должны выплатить расчет при увольнении и отдать трудовую книжку?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Произвести расчет перед увольнением и выдать Вам трудовую книжку Вам должны в последний рабочий день перед Вашим отпуском.

 Именно в этот день нужно произвести окончательный расчет с работником, а не в день увольнения (последний день отпуска).

На это обращено внимание в  Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О

и дано соответствующее разъяснение в Письме Роструда от 25.05.2011 N 1449-6-1

все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы (ст. 62 Кодекса).
Мария
Клиент, г. Москва
А какой именно этот день: четверг (перед первым отпуском) или пятница ( это день отпуска, но последний день перед вторым отпуском с последующим увольнением)?

Если у Вас один отпуск непрерывно следует за другим, то произвести с Вами расчет и выдать документы должны в четверг.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

написала заявление на следующий отпуск (с понедельника) с последующим увольнением Когда мне должны… отдать трудовую книжку?

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку  в последний день работы перед уходом в отпуск, а  датой расторжения трудового договора считается последний день отпуска.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника следует что:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Из чего следует, что в последний день работы и  выдается трудовая книжка, работник должен расписаться в личной карточке, а также книге учета движения трудовых книжек.

Дополнительно можете также ознакомиться подробными разъяснениями по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Когда мне должны выплатить расчет при увольнении

Расчеты производятся до ухода  в отпуск, так как когда он уже истечет Вы не будете связаны трудовыми правоотношениями с работодателем. а значит и обязательствами.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда от 24 декабря 2007 года N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением» следует:

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Во вложении к ответу типовая форма записки-расчета рекомендованная  Рострудом РФ и образец заявления.

Мария
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за подкрепление законодательной базой. И все же — трудовую мне должны отдать в четверг (перед первым отпуском) или в пятницу (день отпуска, но именно он предшествует второму отпуску с последующим увольнением)?

Именно в день работы, выше я привел обоснования, т.е. в четверг.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда мне должны выплатить расчет при увольнении и отдать трудовую книжку?

В первый же рабочий день после выхода из отпуска, уже следующего.

Вы письменно предупредили своего работодателя о том, что решили уволится по собственному желанию по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска.

днем увольнения считается последний день отпуска

Как правило, работодатель обязан в день прекращения трудовых отношений Вас рассчитать и выдать Вам трудовую книжку.

День прекращения трудовых отношений — день отпуска, или нерабочий день.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Основание: ст. 14, 80, 84.1, 127 ТК РФ.

С уважением,