А мне нужно не потерять место на другой работе по специальности, сказали если не отработаю до конца августа уволят по статье

Работаю в отделении кардиологии(мед.сестра) в первой краевой(Владивосток). Написала на днях два дня назад заявление на увольнение. Сегодня сказали отрабатывать до конца августа, а не две недели. А мне нужно не потерять место на другой работе по специальности, сказали если не отработаю до конца августа уволят по статье

, Ольга Остроушко, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Ольга. Вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор после истечения 2 недель с момента написания заявления, данный срок является предупреждением для работодателя и может быть изменен лишь в меньшую сторону. Следовательно смело пишите заявление, отдавайте его на подпись и указывайте дату увольнения +14 дней от даты написания, в случае не выдачи Вам документации об увольнении в последний рабочий день Вы должны написать заявление о разъяснение данного факты и конечно же работодатель не имеет право написать ответ на Ваше заявление, что  Вы проработали лишь 2 недели, а не по его желанию месяц.

Так же если у Вас отказываются принимать заявление, то требуйте письменный отказ от приема заявления с которым в последующем обращайтесь в трудовую инспекцию.

ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.