8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов на работу вне основного рабочего времени

Здравствуйте. Работаю электриком в управляющей компании. У меня по договору пятидневка. Но в трудовом договоре написано странно «неполный рабочий день — 8 часов» (возможно, просто ошибка при составлении договора). Дело в том, что после окончания рабочего дня требуют оставаться на дежурстве до утра. Т.е. 15 дней в месяц у меня по окончанию рабочего дня (и в субботу и воскресенье и в праздничные дни) я должен быть на телефоне и в случае аварийной ситуации – должен идти/ехать и устранять. 15 дней — потому что еще есть напарник, и остальные 15 дней дежурства его. Делим эти дни с напарником 2/2. Сейчас вообще каждый день в конце рабочего дня на дежурстве, т.к. напарник в отпуске. И в субботу и в воскресенье. В табеле указано, что есть дежурства. И они оплачиваются в двойном размере за каждый фактический час + сам факт дежурства около 200 р. Я понимаю, что если не выйду на дежурства, возможно буду и прав по закону. Но меня начнут на работе прессовать, и все равно придется уволиться. Ну и теоретически — можно ли наказать работодателя, если он не прав? Трудовой договор могу прикрепить. Нашел исключения в статьях 99 и 113 ТК РФ: Статья 99: Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: … 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Освещение и электроснабжение – это ведь разные понятия? Можно дурачком прикинуться и сказать – «это у вас не света нет, а всего электричества, поэтому никто никуда не вышел». Если работодатель прав и я обязан выходить и устранять неполадку – в течении какого времени я должен это сделать? Статья 113: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; Может ли аварийная ситуация на площадке в подъезде (в щитке) классифицирована как производственная авария? Т.е. в квартире внезапно отключилось электричество. И могут ли меня по закону привлекать к подобной работе? Статья 99 разрешает вызывать без согласия в случае нарушения освещения (по крайней мере по рабочим дням). Статья 113 не разрешает вызывать по выходным и праздничным без согласия. Никаких приказов работодатель никогда не оформляет. Только наряды под роспись. Более того, у меня просрочена группа по электробезопасности, т.е. я не могу обслуживать эл. щиты (к слову). Могу ли я отказаться выходить на дежурства? Если отказаться не могу - обязан ли я сидеть дома, на телефоне (живу рядом с работой)? В течении какого времени мне надо прибыть на аварию?

Показать полностью
, Георгий, г. Челябинск
Данил Шамсутдинов
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Сидеть дома на телефоне не предусмотрено для вашей работы. Это предусмотрено только для медицинских работников. Это так называемое дежурство на дому по ч.5 ст.350 ТК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.07.2020