Вызов на работу вне основного рабочего времени

Здравствуйте. Работаю электриком в управляющей компании. У меня по договору пятидневка. Но в трудовом договоре написано странно «неполный рабочий день — 8 часов» (возможно, просто ошибка при составлении договора). Дело в том, что после окончания рабочего дня требуют оставаться на дежурстве до утра. Т.е. 15 дней в месяц у меня по окончанию рабочего дня (и в субботу и воскресенье и в праздничные дни) я должен быть на телефоне и в случае аварийной ситуации – должен идти/ехать и устранять. 15 дней — потому что еще есть напарник, и остальные 15 дней дежурства его. Делим эти дни с напарником 2/2. Сейчас вообще каждый день в конце рабочего дня на дежурстве, т.к. напарник в отпуске. И в субботу и в воскресенье. В табеле указано, что есть дежурства. И они оплачиваются в двойном размере за каждый фактический час + сам факт дежурства около 200 р. Я понимаю, что если не выйду на дежурства, возможно буду и прав по закону. Но меня начнут на работе прессовать, и все равно придется уволиться. Ну и теоретически — можно ли наказать работодателя, если он не прав? Трудовой договор могу прикрепить. Нашел исключения в статьях 99 и 113 ТК РФ: Статья 99: Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: … 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Освещение и электроснабжение – это ведь разные понятия? Можно дурачком прикинуться и сказать – «это у вас не света нет, а всего электричества, поэтому никто никуда не вышел». Если работодатель прав и я обязан выходить и устранять неполадку – в течении какого времени я должен это сделать? Статья 113: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; Может ли аварийная ситуация на площадке в подъезде (в щитке) классифицирована как производственная авария? Т.е. в квартире внезапно отключилось электричество. И могут ли меня по закону привлекать к подобной работе? Статья 99 разрешает вызывать без согласия в случае нарушения освещения (по крайней мере по рабочим дням). Статья 113 не разрешает вызывать по выходным и праздничным без согласия. Никаких приказов работодатель никогда не оформляет. Только наряды под роспись. Более того, у меня просрочена группа по электробезопасности, т.е. я не могу обслуживать эл. щиты (к слову). Могу ли я отказаться выходить на дежурства? Если отказаться не могу - обязан ли я сидеть дома, на телефоне (живу рядом с работой)? В течении какого времени мне надо прибыть на аварию?

, Георгий, г. Челябинск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Сидеть дома на телефоне не предусмотрено для вашей работы. Это предусмотрено только для медицинских работников. Это так называемое дежурство на дому по ч.5 ст.350 ТК РФ