Сколько у нас есть времени на закрытие долга?

Добрый день. Банк забрал авто с судебными приставами, по решению суда. Авто стоит дороже чем оценил банк на сегодня и сумма долга больше, чем оценка. Сейчас не прошел месяц с момента вынесения решения суда, но взыскатель звонит и угрожает, что продаст машину по договору цессии, на сколько это правомерно? Сколько у нас есть времени на закрытие долга?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

Если решение не вступило в законную силу, значит у вас есть время до вступления в законную силу решения суда, плюс время на выдачу исполнительного листа + 5 дней на вынесение постановления пристава о возбуждении исполнительного производства и 5 дней для добровольной оплаты.

Чтобы время протянуть, если не вступило решение в силу, можете подать апелляционную жалобу. Это удлинит сроки на месяца 2

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Решение суда вступает в силу по истечении месяца со дня его изготовления, либо после вынесения апелляционного определения — если на решение суда была подана апелляционная жалоба (ст. 209 ГПК РФ).

Если вы заинтересованы в том, чтобы судебное решение пока не вступало в силу, и вы смогли добровольно исполнить заявленные требования, вам необходимо подать апелляционную жалобу. Тогда у вас будет в запасе еще месяца три.

Правда не очень ясно, почему к делу подключились судебные приставы. Это уже не первое решение?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Решение первое. В связи с карантином суд 2 раза переносили. 23 июня суд состоялся, решение было сформулировано 29 июня. Судебные приставы с представителем банка приехали ко мне во двор, на эвакуаторе забрали авто, меня попросили подписать акт и выдать вторые ключи, птс. Машину отвезли на ответственное хранение на стоянку банка. Долг меньше рыночной стоимости авто (470 я должна со всеми пенями и госпошлиной, 700 стоит авто), но у банка там своя формула расчета остаточной стоимости, они продавать намерены за 370 еще и через аукцион. Конечно хочется потянуть это дело, чтобы загасить долг.

Понятно, автомобиль юридически еще ваш, просто его забрали либо в соответствии с условиями договора залога либо для обеспечения иска, чтобы с имуществом ничего не случилось. В общем подавайте апелляционную жалобу. Если нужна помощь — обращайтесь ко мне в личный чат.