Сколько по времени могут храниться не оплаченные документы

Здравствуйте,передали документы натариусу для вступления в наследство квартиры, документы уже готовы,но мы не можем их забрать,потому что надо оплатить налог у натариусу, и оплата только наличными. Спросил почему Я не могу оплатить кредитной картой ( сумма не маленькая) нам ответили,что у них такие условия, только наличными.Сколько по времени могут храниться не оплаченные документы.Спасибо.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте.

В законодательстве РФ нет прямого запрета на оплату нотариальных услуг безналичным способом, включая использование кредитных карт. Согласно Приказу Минюста России от 30 сентября 2020 года №232, заявитель может оплачивать нотариальное действие с применением форм безналичного расчёта, в том числе с использованием электронных средств платежа. Это положение актуально и для случаев, когда нотариальное действие совершается не удалённо, а в офисе нотариуса.