Я солдат срочник хочу перевестись в другую часть что мне надо для этого заделать, какие дакументы и что писать и как писать подскажите пожалуйста

Я солдат срочник хочу перевестись в другую часть что мне надо для этого заделать, какие дакументы и что писать и как писать подскажите пожалуйста.

, Игорь, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Порядок перевода военнослужащего в другую часть определен в ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
 а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

По семейным обстоятельствам перевод возможен в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

То есть, для перевода военнослужащего срочной службы необходимы веские основания — просто так никто никого никуда не переведёт.

Чтобы перевестись из одной воинской части в другую военнослужащий должен подать рапорт на перевод на имя руководства формирования, в котором подробно описываются возникшие обстоятельства, и указывается опись прилагаемых доказательных документов.

Обратите внимание, что наличие собственного желания не гарантирует удовлетворение заявления, поэтому необходимо иметь уважительные причины, которые должны быть обоснованы с учетом вышеуказанных положений, при этом должны быть представлены подтверждающие документы.