Остаток 10 дней не дают

Добрый день! Работаю в организации с октября 2019. Положен отпуск 56 дней. Но по договору дают 28 дней частями. Я использовала 10 дней и 8 дней. Остаток 10 дней не дают. Говорят нужно 14 дней. Сказали компенсируют. Получается в этом году отпуск у меня всего 18 дней. Как по закону должно быть. 8 дней использованных приходились на майские праздники. Считать ли праздники в счёт отпуска.

, Анастасия, г. Якутск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нерабочие праздничные дни в количество дней отпуска не включаются. То есть из не надо считать в счёт отпуска. Что касается деления отпуска, то его можно делить, но необходимо, чтобы часть  одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Соответственно вы можете потребовать предоставления дней отпуска, которые сохранились и дней отпуска, которые пришлись на праздничные дни, и если в совокупности будет 14 дней, то вам обязаны его предоставить. Если же вы при делении отпуска уже использовали количество отпуска в 14 дней, то оставшуюся часть вам должны предоставить в любое удобное время.