Что делать, если обманули пенсионерку при покупке телефона в рассрочку?

Обманули пожилую женщину, решившую купить телефон в рассрочку в обычном магазине без первоначального взноса, навязали ненужные аксессуары, озвучили совершенно другую сумму, сказали что рассрочка без процентная, подложив сверху документы с 0% годовых, а дальше уже шли с 20%, плюс сумма ( без учета % и комиссии) оказалась намного больше, чем стоил сам телефон, чехол и карта памяти. В документах нигде не обозначено, что именно куплено в магазине, чек ей в коробочку не положили. В итоге получилось, что не считая суммы за товар и процентную ставку, человек переплатил почти 10 тысяч непонятно за что. Женщина инвалид и у ней плохое зрение, доверилась словам, чем и воспользовались продавцы. Как поступить в данной ситуации? Каким образом расторгнуть кредитный договор и как привлечь к ответственности магазин (продавца) в случае , если они откажутся принять товар обратно?

, Екатерина, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можно пробовать расторгнуть такой договор  через суд, но будет ли она этим заниматься тоже большой вопрос

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Я просто в шоке, всю ночь отпаивала валерьянкой мать, подскочило давление ( она гипертоник), когда она поняла в какую кабалу влезла. Постоянно смотришь новости, как обманывают доверчивых пенсионеров и все так гладко, в рамках закона, что очень трудно доказать обратное. Пенсионеры самые незащищенные у нас. Мы накануне разговаривали про покупку телефона с мамой, ей хотелось иметь доступ в интернет, что-бы просматривать рецепты, новости и тд. я ее еще просила не торопится с покупкой, посмотреть вместе разные варианты, цены и не в коем случае не покупать в кредит. Она и зашла в сеть сотовой связи, просто посмотреть и ей так искусно заговорили зубы, что в себя она пришла уже дома. Я никогда не совершаю подобные покупки в маленьких салонах, знаю что там стараются навязать совершенно то, что не нужно. Продавец быстро определила, пожилая женщина, плохой слух, дальнозоркость, очки для чтения забыла дома, совершенно не разбирается в технике и ценах, имеет хоть и небольшой, но стабильный доход в виде пенсии, значит потянет за год выплачивать по 2,5 тысячи в месяц, да и товар еще такой, который относится к категории, который трудно вернуть. Нахвалили дорогой телефон, наобещали рассрочку беспроцентную, тут же предложили чехольчик, при этом не из самых дешевых, карту памяти, хотя в телефоне памяти много и понятно что такие вещи можно докупить потом. Отправили погулять на 15 минут и мигом отпечатали договор. Они даже умудрились наклейку на экран приляпать и сим карту учтиво переставив, активировать на ней другой тариф, без ее ведома. Типо в подарок, карту халвы, а там тоже договор идет и сверху приложили, где крупно написано 0% годовых и слеповатой бабушке осталось только подставить везде свою подпись, естественно она не смогла прочитать мелко напечатанный текст и суммы по кредиту, которые спрятали в ворохе бумаг. Реквизиты ИП  их я нашла, но нигде с их стороны ни 1 подписи или печати, ни чека не обнаружила. Ничего не указано толком, ни стоимость телефона и аксессуаров, ни названия, ни фабричных упаковок от чехла и карты -нет, защитная пленка с телефона так же отсутствовала.И даже при самых дорогих подсчетах проданного ей, у меня никак не получалась такая большая сумма, указанная в документах кредитного договора с банком.Просто в чистом виде мошенничество, но как доказать это, ведь мама подписала договор сама и никто ее не заставлял. Извините, что так много написала, просто наболело. Стыдно и противно за людей, которые так бессовестно  поступают, очень жалко маму и других таких же доверчивых людей. Пойду сегодня разбираться в магазин, послушаю что скажут, посмотрю в глаза продавцу. Совершено нет желания ходить по судебным инстанциям, но и оставлять все так как есть тоже не хочу.