8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Исключение лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включение в список по новому месту жительства

Здравствуйте. У меня есть постановление администрации сегежского муниципального района от 2015 г. о включении меня в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Мне 28 лет, жильё я не получил, да и жил в Карелии в разных населённых пунктах (снимая жильё). Сейчас работаю и живу (снимаю квартиру) в Санкт-Петербурге. По данной ссылке на сайте госс. услуг СПБ (https://gu.spb.ru/188495/mfcservice) нашёл такую информацию (цитирую её): "В случае исключения ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге:

Обращается в подразделение МФЦ.

Подает заявление об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства по форме и комплект необходимых документов.

В случае принятия Администрацией положительного решения получает уведомление о включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме.

В случае принятия Администрацией отрицательного решения получает уведомление об отказе во включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, достигших возраста 23 лет, в список:

заявителем не представлены обязательные документы;

заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение государственной услуги, и не имеет законных оснований для предоставления государственной услуги;

лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям.

Основание для приостановления предоставления государственной услуги — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении о включении в список и представленных заявителем (представителем заявителя) документах.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге:

заявителем не представлены обязательные документы;

лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям.

Основание для приостановления рассмотрения заявления и документов об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении и представленных заявителем (представителем заявителя) документах."

Есть ли у меня шанс (возможно не без помощи платного юриста) "перевестись" в очередь на жильё в город Санкт-Петербург, либо получить какую-либо субсидию на приобретение жилья, или получить какую-либо сумму на приобретение жилья в городе Санкт-Петербурге? Возвращаться в Карелию не планирую. Собственником жилья не являлся. По сей день прописан в деревне Каменный Бор в квартире матери, которую лишили родительских прав. В администрации жилищного отдела города Санкт-Петербург мне сказали: "перевестись вы не сможете, вам исполнилось 23 года, жильё вы должны получать в Карелии". Сослались на "Разъяснение Министерства РФ от 23.06 2020 года номер ДГ-812/07" (возможно я записал его неверно, т.к. в интернете по нему ничего не нашел). Юрист предлагал свою помощь в решении данного вопроса за 21 000 руб, сказал что этот процесс будет длительным (около года). Я пока что не соглашался. Возможно кто-либо уже сталкивался с подобной практикой?

16 июля 2020, 19:10, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Стоит начать с того, что у Вас должна быть регистрация в месте, где Вы планируете получить жилье, встать на очередь в качестве нуждающегося согласно ФЗ


О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, Вам необходимо подтвердить свое место проживания в городе своей регистрацией по месту жительства, пребывания, в таком случае вполне еальнотвстать на учёт в Санкт-Петербурге, так как вышеуказанный ФЗ дает такую возможность. Согласно вышесказанному ФЗ:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае: включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядокисключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской ФЕДЕРАЦИИ

Так как Вы жильём не обеспечены, отказать в постановке Вам не могут, ко всему для ускорения процесса получения жилья стоит обратиться в суд с требованием обязать местные органы предоставить Вам жилье.

16 июля 2020, 23:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 3 Правил формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.
17 июля 2020, 00:13
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

Вас вводят в заблуждение органы исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Законодательством не предусмотрено оснований для отказа во включении Вас в списки в новом регионе при перемене Вами места жительства.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства»

34. Орган по новому месту жительства не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации по запросам в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил принимает одно из следующих решений:

а) о включении детей-сирот, детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лиц из числа детей-сирот в список по новому месту жительства (далее — решение о включении в список по новому месту жительства);

б) об отказе во включении детей-сирот, детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лиц из числа детей-сирот в список по новому месту жительства (далее — решение об отказе во включении в список по новому месту жительства).

35. Решение об отказе во включении в список по новому месту жительства принимается в случае:

наличия оснований, предусмотренных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

установления в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства запрета опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного.

Решение об отказе во включении в список по новому месту жительства может быть обжаловано в судебном порядке.

Единственный момент, что Вам нужно будет доказать перемену места жительства, то есть, зарегистрироваться по месту жительства скорее всего, регистрации по месту пребывания может не хватить, в Санкт-Петербурге.

После чего смело обращайтесь с заявлением и необходимыми документами.

Отказ во включении в списки Санкт-Петербурга на обеспечение жильем, как лица из числа детей сирот, можете оспорить в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

17 июля 2020, 02:31
0
0
0
0

Вот пример соответствующей судебной практики при перемене места жительства, здесь обошлось без регистрации по месту жительства в новом месте жительства. Но, как минимум временная регистрация в Санкт-Петербурге, я считаю, Вам нужна.

https://sudact.ru/regular/doc/G0jP7opMx8mc/

17 июля 2020, 02:38

Доброго дня! Согласен, в любом случае, как минимум регистрация по месту пребывания (временная) будет необходима.

17 июля 2020, 03:10
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Максим.

Начать нужно с главного основания юридически подтверждающего Ваше право на улучшение жилищных условий, это как Вы указали в вопросе - постановление администрации сегежского муниципального района от 2015 г. о включении меня в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. т.е. документ подтверждающий включения в список детей сирот такого субъекта РФ как Республика Карелия, соответственно по нему и улучшение жилищных условий в статусе сироты должно происходить также в этом субъекте РФ. С г. Санкт-Петербургом Вас в этом плане ничего не связывает юридически, это понятно.

Следовательно следует обратиться в первую очередь к положениям законодательства Республики Карелия.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 28 ноября 2005 года N 921-ЗРК «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя» следует что:

Статья 3(1)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,....однократно обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в порядке, установленном Правительством Республики Карелия.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь согласно положениям Постановления Правительства Республики Карелия от 16 апреля 2013 года N 129-П «Об утверждении Порядка предоставления благоустроенных специализированных жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует что:

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, включаются в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формируемый органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным Правительством Республики Карелия (далее — список).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Список формируется согласно требованиям указанным в Приказе Министерства социальной защиты труда и занятости Республики Карелия от 26 сентября 2016 года N 292-П:

Об утверждении формы списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., в настоящее время, Вы включены в список по данному субъекту РФ, и право на улучшение жилищных условий путем предоставления жилого помещения из специализированного жилого фонда в Вашем случае, закреплено именно в таком субъекте РФ как Республика Карелия.

Теперь обратимся к законодательству г. Санкт-Петербурга, сразу к соответствующему административному регламенту в рамках которого и предоставляется в данном субъекте РФ государственная услуга по включению в список детей сирот имеющих право на улучшение жилищных условий.

Согласно положения Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2020 года N 510-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга» следует что:

1.2.1. Заявителями по предоставлению государственной услуги в части принятия решения о включении в список являются:
лица, из числа детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет, если они… не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями (лица старше 23 лет); http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается ссылок на вот этот пункт Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства» согласно которому следует что:

3. В список включаются:
дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,
а также дети-сироты, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления
Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Т.е. это категории по закону которым полагается улучшение жилищных условий в рамках этого законодательства, и Вы относитесь к категории — лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует это учитывать.

Далее идем к пункту 23 касающегося перемены места жительства:

23. При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

http://docs.cntd.ru/document/5...

то в нем я это подчеркнул речь идет о — детях, Вы к ним т.е. детям соответственно по понятным причинам уже не относитесь, а относитесь к категории - лица из числа детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет, но она не указана в пункте 23 постановления Правительства РФ приведенном выше, речь идет только о детях. Это еще подтверждается тем, что согласно приведенному тому же пункту 23, еще и заявление подают их законные представители, что я тоже подчеркнул выше, т.е. опекуны, а таких назначают соответственно несовершеннолетним т.е. детям.

В администрации жилищного отдела города Санкт-Петербург мне сказали: «перевестись вы не сможете, вам исполнилось 23 года, жильё вы должны получать в Карелии».

Скорее всего они намерены ссылаться именно на указанные выше положения в случае отказа.

17 июля 2020, 07:03
0
0
0
0

Между тем вернемся к положениям опять же их административного регламента, согласно положения Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2020 года N 510-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга» следует что:

2.6.2.2. При принятии решения об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому месту жительства в Санкт-Петербурге.
Заявление об исключении из списка заполняется по форме согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту.
В заявлении об исключении из списка лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, указываются следующие сведения о детях-сиротах, детях-сиротах, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лицах из числа детей-сирот: сведения о субъекте Российской Федерации, в котором дети-сироты, дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, включены в список (по прежнему месту жительства); http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. уже в этом пункте ясно указывается на такую категорию как — лица из числа детей сирот, к которой Вы и отнесены, а также на то что государственная услуга им предоставляется в том том числе в рамках данного административного регламента, по принятию решения об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому месту жительства в Санкт-Петербурге.

17 июля 2020, 07:07

В итоге, Вам следует все же подать заявление по установленной форме и документы, согласно приведенному выше мной пункту 2.6.2.2. Распоряжению Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2020 года N 510-р, обязаны принять и рассмотреть в том числе в силу требований закрепленных

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

За отказ, предусмотрена административная ответственность дял чего нужно будет обратиться в прокуратуру. по статье

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

http://www.consultant.ru/docum...

Дождаться рассмотрения заявления и документов, и по результатам рассмотрения соответствующего решения, в силу положений Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2020 года N 510-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга» следует что:

3.2.7.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является издание распоряжения администрации района о включении ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот в список или распоряжения администрации района об отказе во включении ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот в список (далее — распоряжение).

3.2.7.6. Результатом административной процедуры является направление заявителю уведомления о включении в список или уведомления об отказе и сопроводительного письма в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по прежнему месту жительства ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в случае отказа, получить официальное уведомление и обратиться в суд с иском о признании его незаконным, придется в любом случае здесь вопрос разрешать только в суде.

17 июля 2020, 07:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
• Федоров, находясь на отдыхе в соседнем субъекте Российской Федерации, получил бытовую травму и обратился
Дайте правовую оценку следующим ситуациям: • Федоров, находясь на отдыхе в соседнем субъекте Российской Федерации, получил бытовую травму и обратился за медицинской помощью в ближайший травмпункт, однако получил отказ, связанный с отсутствием регистрации по месту пребывания. • Кононова обратилась в городскую поликлинику с заявлением о выборе медицинской организации, однако получила отказ, поскольку зарегистрирована по месту жительства в сельской местности.
13 апреля 2020, 03:45, вопрос №2741519, мария, г. Казань
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить материальную помощь при переезде?
Здравствуйте, я переехал в другой город устроился на работу работаю но прописка у меня все еще с прежнего места жительства, если я на новом месте жительства пропишусь могу ли я получить материальную помощь от администрации, ведь меня новое место жительства устраивает и работа тоже!?
24 января 2019, 08:21, вопрос №2235425, Семен, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Как оформить работу по внешнему совмещению, если на основном месте работаю по срочному ТД?
Уважаемый адвокат! Я работаю по основному месту работы по срочному трудовому договору. Мне предложили работу в другой организации на выгодных условиях, более оплачиваемой чем по первому варианту. Как мне правильно поступить, при оформлении трудового договора если я не желаю увольняться с прежнего места работы и работать на новом месте работы. Спасибо! Валерий.
06 января 2018, 05:35, вопрос №1862991, Валерий Авластимов, г. Красноярск
2 ответа
Право собственности
Приватизация жилья
Здравствуйте. Вопрос следующий вот по этому пункту из правил приватизации В случае, если промежуток между датой снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства и регистрацией по новому месту жительства превышает 1 месяц, требуется представление дополнительных документов, подтверждающих местонахождение гражданина в данный период времени: копия трудовой книжки, справка с места работы и т.п ВОПРОС В трудовой книжке стоит место моей работы организация которая находилась на севере( я работал в 90-е годы вахтовым методом сразу после армии). Через год эта организация обанкротилась и распалась ,остались долги по з.п и меня не где в этот период работы на фирме не регистрировали и не ставили на временный учёт и т.д. А теперь с меня требуют справку с места работы на этой фирме в этот период.КАК БЫТЬ?
16 ноября 2013, 03:12, вопрос №297026, Леонид, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Алименты (Соглашение об уплате Алиментов)
Здравствуйте! 1) В ПУНКТЕ СОГЛАШЕНИЯ Я УКАЗАЛА НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА РЕБЕНКА ПО РЕСП. КОМИ В ЦИФРЕ 7579 РУБ. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не менее 7579 (семи тысяч пятьсот семидесяти девяти) рублей в месяц подлежащие индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. ЕСЛИ УКАЖУ НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК? ПРО ИНДЕКСАЦИЮ НУЖНО БУДЕТ НАПИСАТЬ? см. ниже, правильно указала? По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не ниже прожиточного минимума на ребенка по месту жительства лица, получающего алименты в месяц, подлежащего индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. 2) По вопросу - Как я могу проверить достоверность предоставленных им справок 2НДФЛ ? МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ + в июне каждого года на основании данного Соглашения подавать запрос в налоговую по месту его жительства о его годовых доходах. Это действительно так, таким образом будут предоставлять мне информацию? ++ПОСОВЕТОВАЛИ - сведения из Пенсионного фонда. Каким образом я могу запросить информацию в Пенсионный фонд? +++ПОСОВЕТОВАЛИ- решения суда. Мне каждый год обращаться в суд с запросом достоверности 2НДФЛ и каким образом? 3) пункт про 2НДФЛ - Плательщик алиментов обязуется предоставлять Получателю алиментов справку(ки) о доходах с места работы по форме 2НДФЛ с января 2014 года до совершеннолетия ребенка ежегодно. УКАЗАНО МНОЙ ПРАВИЛЬНО про срок предоставления - с января 2014 года до совершеннолетия ребенка, чтобы он в январе каждого года предоставлял мне справки 2НДФЛ? 4) На случай если он не будет работать, я указала в соответствии с СК РФ, см. ниже, правильно? 3.3. В случае, если плательщик алиментов не работает задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности в соответствии со ст.113 СК РФ. 3.4. При образовании задолженности по вине плательщика алиментов по соглашению об уплате алиментов, плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 5) Алименты взыскиваются с общего дохода, поэтому соглашение предъявляется каждому работодателю в отдельности. До совершеннолетия ребенка он может поменять работу много раз и работать на нескольких работах. Тогда сколько оригиналов соглашения нам составлять и сколько оригиналов соглашения мы имеем право составить на подпись нотариусу или в дальнейшем можно делать копию заверенную у нотариуса и предоставлять ее на работу мужу? Заранее спасибо!
28 мая 2013, 23:29, вопрос №90934, Анна Прокушева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.07.2020