Исключение лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включение в список по новому месту жительства

Здравствуйте. У меня есть постановление администрации сегежского муниципального района от 2015 г. о включении меня в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Мне 28 лет, жильё я не получил, да и жил в Карелии в разных населённых пунктах (снимая жильё). Сейчас работаю и живу (снимаю квартиру) в Санкт-Петербурге. По данной ссылке на сайте госс. услуг СПБ (https://gu.spb.ru/188495/mfcservice) нашёл такую информацию (цитирую её): "В случае исключения ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге:

Обращается в подразделение МФЦ.

Подает заявление об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства по форме и комплект необходимых документов.

В случае принятия Администрацией положительного решения получает уведомление о включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме.

В случае принятия Администрацией отрицательного решения получает уведомление об отказе во включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, достигших возраста 23 лет, в список:

заявителем не представлены обязательные документы;

заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение государственной услуги, и не имеет законных оснований для предоставления государственной услуги;

лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям.

Основание для приостановления предоставления государственной услуги — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении о включении в список и представленных заявителем (представителем заявителя) документах.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге:

заявителем не представлены обязательные документы;

лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям.

Основание для приостановления рассмотрения заявления и документов об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении и представленных заявителем (представителем заявителя) документах."

Есть ли у меня шанс (возможно не без помощи платного юриста) "перевестись" в очередь на жильё в город Санкт-Петербург, либо получить какую-либо субсидию на приобретение жилья, или получить какую-либо сумму на приобретение жилья в городе Санкт-Петербурге? Возвращаться в Карелию не планирую. Собственником жилья не являлся. По сей день прописан в деревне Каменный Бор в квартире матери, которую лишили родительских прав. В администрации жилищного отдела города Санкт-Петербург мне сказали: "перевестись вы не сможете, вам исполнилось 23 года, жильё вы должны получать в Карелии". Сослались на "Разъяснение Министерства РФ от 23.06 2020 года номер ДГ-812/07" (возможно я записал его неверно, т.к. в интернете по нему ничего не нашел). Юрист предлагал свою помощь в решении данного вопроса за 21 000 руб, сказал что этот процесс будет длительным (около года). Я пока что не соглашался. Возможно кто-либо уже сталкивался с подобной практикой?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Стоит начать с того, что у Вас должна быть регистрация в месте, где Вы планируете получить жилье, встать на очередь в качестве нуждающегося согласно ФЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, Вам необходимо подтвердить свое место проживания в городе своей регистрацией по месту жительства, пребывания, в таком случае вполне еальнотвстать на учёт в Санкт-Петербурге, так как вышеуказанный ФЗ дает такую возможность. Согласно вышесказанному ФЗ:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае: включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядокисключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской ФЕДЕРАЦИИ

Так как Вы жильём не обеспечены, отказать в постановке Вам не могут, ко всему для ускорения процесса получения жилья стоит обратиться в суд с требованием обязать местные органы предоставить Вам жилье.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 3 Правил формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вас вводят в заблуждение органы исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Законодательством не предусмотрено оснований для отказа во включении Вас в списки в новом регионе при перемене Вами места жительства.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства»

34. Орган по новому месту жительства не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации по запросам в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил принимает одно из следующих решений:

а) о включении детей-сирот, детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лиц из числа детей-сирот в список по новому месту жительства (далее — решение о включении в список по новому месту жительства);

б) об отказе во включении детей-сирот, детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лиц из числа детей-сирот в список по новому месту жительства (далее — решение об отказе во включении в список по новому месту жительства).

35. Решение об отказе во включении в список по новому месту жительства принимается в случае:

наличия оснований, предусмотренных подпунктами 12 и 4 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

установления в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства запрета опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного.

Решение об отказе во включении в список по новому месту жительства может быть обжаловано в судебном порядке.

Единственный момент, что Вам нужно будет доказать перемену места жительства, то есть, зарегистрироваться по месту жительства скорее всего, регистрации по месту пребывания может не хватить, в Санкт-Петербурге.

После чего смело обращайтесь с заявлением и необходимыми документами.

Отказ во включении в списки Санкт-Петербурга на обеспечение жильем, как лица из числа детей сирот, можете оспорить в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример соответствующей судебной практики при перемене места жительства, здесь обошлось без регистрации по месту жительства в новом месте жительства. Но, как минимум временная регистрация в Санкт-Петербурге, я считаю, Вам нужна.

https://sudact.ru/regular/doc/G0jP7opMx8mc/

Доброго дня! Согласен, в любом случае, как минимум регистрация по месту пребывания (временная) будет необходима.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Начать нужно с главного основания юридически подтверждающего Ваше право на улучшение жилищных условий, это как Вы указали в вопросе  -   постановление администрации сегежского муниципального района от 2015 г. о включении меня в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. т.е. документ подтверждающий включения в список детей сирот такого субъекта РФ как Республика Карелия, соответственно по нему и улучшение жилищных условий в статусе сироты должно происходить также в этом субъекте РФ. С г. Санкт-Петербургом Вас в этом плане ничего не связывает юридически, это понятно.

Следовательно следует обратиться в первую очередь к положениям законодательства Республики Карелия.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 28 ноября 2005 года N 921-ЗРК «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя» следует что:

Статья 3(1)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,....однократно обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в порядке, установленном Правительством Республики Карелия.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь согласно положениям Постановления Правительства Республики Карелия от 16 апреля 2013 года N 129-П «Об утверждении Порядка предоставления благоустроенных специализированных жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует что:

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, включаются в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формируемый органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным Правительством Республики Карелия (далее — список).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Список формируется согласно требованиям указанным в Приказе Министерства социальной защиты труда и занятости Республики Карелия от 26 сентября 2016 года N 292-П:

Об утверждении формы списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., в настоящее время, Вы включены в список по данному субъекту РФ, и право на улучшение жилищных условий путем предоставления жилого помещения из специализированного жилого фонда в Вашем случае, закреплено именно в таком субъекте РФ как Республика Карелия.

Теперь обратимся к законодательству г. Санкт-Петербурга, сразу к соответствующему административному регламенту в рамках которого и предоставляется в данном субъекте РФ государственная услуга по включению в список детей сирот имеющих право на улучшение жилищных условий.

Согласно положения Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга  от 26 мая 2020 года N 510-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга» следует что:

1.2.1. Заявителями по предоставлению государственной услуги в части принятия решения о включении в список являются:
лица, из числа детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет, если они… не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями (лица старше 23 лет); http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается ссылок на вот этот пункт Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства» согласно которому следует что:

3. В список включаются:
дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,
а также дети-сироты, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления
Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Т.е. это категории по закону которым полагается улучшение жилищных условий в рамках этого законодательства, и Вы относитесь к категории  — лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует это учитывать.

Далее идем к пункту 23 касающегося перемены места жительства:

23. При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

http://docs.cntd.ru/document/5...

то в нем я это подчеркнул речь идет о — детях, Вы к ним т.е. детям  соответственно по понятным причинам уже не относитесь, а относитесь к  категории  - лица из числа детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет, но  она не указана в пункте 23 постановления Правительства РФ приведенном выше, речь идет только о детях. Это еще подтверждается тем, что согласно приведенному тому же пункту 23, еще и заявление подают их законные представители,  что я тоже подчеркнул выше, т.е. опекуны, а таких назначают соответственно  несовершеннолетним т.е. детям.

В администрации жилищного отдела города Санкт-Петербург мне сказали: «перевестись вы не сможете, вам исполнилось 23 года, жильё вы должны получать в Карелии».

Скорее всего они намерены ссылаться именно на указанные выше положения в случае отказа.

Между тем вернемся к положениям опять же их административного регламента, согласно положения Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга  от 26 мая 2020 года N 510-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга» следует что:

2.6.2.2. При принятии решения об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому месту жительства в Санкт-Петербурге.
Заявление об исключении из списка заполняется по форме согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту.
В заявлении об исключении из списка лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, указываются следующие сведения о детях-сиротах, детях-сиротах, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лицах из числа детей-сирот: сведения о субъекте Российской Федерации, в котором дети-сироты, дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, включены в список (по прежнему месту жительства); http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. уже в этом пункте ясно указывается на такую категорию как — лица из числа детей сирот, к которой Вы и отнесены, а также на то что государственная услуга им предоставляется в том том числе в рамках данного административного регламента, по принятию решения об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому месту жительства в Санкт-Петербурге.

В итоге, Вам следует все же подать заявление по установленной форме и документы, согласно приведенному выше мной пункту 2.6.2.2. Распоряжению Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга  от 26 мая 2020 года N 510-р, обязаны принять и рассмотреть в том числе в силу требований закрепленных

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

За отказ, предусмотрена административная ответственность дял чего нужно будет обратиться в прокуратуру. по статье

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

http://www.consultant.ru/docum...

Дождаться рассмотрения заявления и документов, и по результатам рассмотрения соответствующего решения, в силу положений Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга  от 26 мая 2020 года N 510-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга» следует что:

3.2.7.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является издание распоряжения администрации района о включении ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот в список или распоряжения администрации района об отказе во включении ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот в список (далее — распоряжение).

3.2.7.6. Результатом административной процедуры является направление заявителю уведомления о включении в список или уведомления об отказе и сопроводительного письма в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по прежнему месту жительства ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в случае отказа, получить официальное уведомление и обратиться в суд с иском о признании его незаконным, придется в любом случае здесь вопрос разрешать только в суде.