Незаконный исполнительный лист?
Здравствуйте!
Ситуация:
- В 2011 году был взят кредит в АКБ Росевробанк;
- В 2012 году было заочное решение суда и исполнительный лист по нему на сумму 233 000,00. В течение нескольких лет исполнительное производство то закрывалось, то возобновлялось.
- В период с 2015 по 2018 год, долг был продан Коллекторам (в НБКИ значится - Право требования по обязательствам перешло в ООО "Траст");
- 06.08.2018 года получен очередной исполнительный лист, где в качестве взыскателя значится АКБ Росевробанк;
- 12.11.2018 года АКБ Росевробанк закрывается (отозвана лицензия) и его выкупает ПАО Совкомбанк;
- 19.11.2018 года исполнительное производство возобновляется по исполнительному листу от 06.08.2018г и до сегодняшнего дня не прекращается;
- ПАО Совкомбанк публикует в моём Кредитном отчете информацию о том, что выдал мне кредит, и моя задолженность перед ним составляет 486 000,00 рублей, при этом регистрирует ежемесячно просрочки и начисляет проценты.
Вопросы:
1. Если АКБ Росевробанк переуступил право требования ООО "Траст", имеет ли право АКБ Росевробанк, после внесения официальной записи в ЕГРЮЛ об аннулировании лицензии у него, инициировать исполнительное производство?
2. Имел ли право ПАО Совкомбанк, публиковать в Кредитном отчете информацию о выданном им мне кредите, в то время как кредит был продан ООО "Траст" до поглощения им АКБ Росевробанка?
3. Имел ли право ПАО Совкомбанк начислять проценты по нему с 2011 года, в то время как кредит был продан ООО "Траст" до поглощения им АКБ Росевробанка?
4. Имеет ли ПАО Совкомбанк внести изменения (через суд или иными способами) в находящийся в производстве исполнительный лист и назначить себя, как правоприемника АКБ Росевробанка, взыскателем? Повторюсь, долг по кредиту был продан в ООО "Траст" до того, как у АКБ Росевробанк была отозвана лицензия и его выкупил ПАО Совкомбанк...
В сам лист изменения не вносятся, просто суд выносит определение о процессуальном правопреемстве и новый кредитор становится взыскателем в рамках ИП. Собственно, правопреемником Росевробанка по Вашему ИЛ теперь является Совкомбанк, как были его правопреемниками предыдущие кредиторы
На сегодняшний день судебного определения о процессуальном правоприемстве нет. Это первое… Второе… Если Совкомбанк правоприемник Росеврбанка, а Росевробанк продал долг по договору цессии, о каком правоприемстве может идти речь? Третье… Если банк переуступает право требования (продаёт долг) кому принадлежит этот долг банку который его продал, или юридическому лицу который такой долг купил?