Что делать при отказе в выдаче визы, если другие консульства отказывают, ссылаясь на предыдущий отказ

Здравствуйте. В марте был отказ в визе в Испанию. Сейчас планировала поездку в Грецию в августе, если откроют границы, сдала документы. На следующий день позвонили из консульства, сказали, что не могут выдать визу из-за отказа в марте. По телефону ничего не объясняют, звонила в консульство Испании, говорят, что к консулу записаться нельзя, он не принимает физ.лиц. Срок подачи аппеляции пропустила, так как в марте границы уже закрыли

, Марина, г. Бронницы
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в листе отказа что указано?

Вы сами готовили документы для подачи или с привлечением сторонней организации?

Я думаю, если бы у Вас были неоплаченные штрафы, возбуждены исполнительные производства вы бы сообщили, поэтому скорее всего ошибка была допущена в самих документах.

Если Вы самостоятельно готовили документы, пробегитесь ещё раз, изучите порядок а также внимательно ознакомьтесь с визовым кодексом ЕС.

Апелляция и не требуется в данном случае, так как она нужна в том случае, если установлена вина самого консульства.

В Вашем случае необходимо определиться в отношении чего мог быть получен отказ.

После выяснения данной информации можно подавать на визу. Ещё один из вариантов, попробовать подать на визу другой страны, в которой порядок выдачи виз попроще. На практике такие ситуации имеют место быть.

подать на визу другой страны, в которой порядок выдачи виз попроще.

вопрос закрыт, тем не менее, — информация об отказах в выдаче визы  включается в ВИС согласно статье 12 Регламента ВИС- п.5 ст.32 Визового кодекса ЕС. Данная информация доступна и обязательна для всех стран ЕС.

Нет порядка попроще. Применим единый Визовый кодекс ЕС для всех стран Шенгена и единые регламенты, если речь идет о шенгенской визе категории С.  Все остальное требует более детальной проработки, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев