Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по договору подряда

Необходимо взыскание долга по договору подряда. По договору подряда оплатили работы, но работы не выполнены. Человек отказывается обратно платить деньги.

Договор заключен на сумму 46 тыс. руб. с 1 октября 2010 по 31 мая 2011 года.

Хотим вернуть деньги. Каковы перспективы в суде?

  • Doc - 02.11.13, 15-03.pdf
01 Ноября 2013, 20:34, вопрос №282288 Алексей, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Уважаемые юристы!

Спасибо вам за консультации!

Система просит меня распределить эти небольшие средства, а я не знаю как быть. Практически все оценки полезны и помогли понять происходящее.

Осталось еще написать исковое))

Или сначала ему претензию?

02 Ноября 2013, 20:54

Уточнение клиента

На всех не дает... только троим((

02 Ноября 2013, 20:59
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алексей, перспективы в суде зависят от доказательств, которые вы представите в обоснование наличия договорных отношений с этим человеком. Скажите, заключали ли Вы договор подряда со стороной? Если можно, выложите его для ознакомления. 

    01 Ноября 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор смогу выложить только завтра. Сегодня уже go to bed))

    События развивались так: начали работать, мы согласовали, что будет два раза в неделю с детьми работать. Пришел за месяц всего два раза. А мы ему уже аванс 20 тыщ выплатили. В конце месяца я сказал, что так не пойдет работать мы не будем. Расстались, а бухгалтерия по ошибке остальные деньги перечислила. Я с ним связался, он сказал, что конечно, отдаст этот лишний платеж. Но ничего не отдал, а сейчас почти через три гогда говорит, что идите вы подальше...

    01 Ноября 2013, 21:54
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Есть возможность выложить договор?

    01 Ноября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот договор, только что удалось его вытащить... выходной...

    • Doc - 02.11.13, 15-03.pdf
    02 Ноября 2013, 18:03
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 702 ГК РФ

    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    01 Ноября 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Независимо от содержания договора вам следует поторопиться так как 31 мая 2014 истекает срок исковой давности. Для более точного ответа выложите пожалуйста договор или более подробно изложите ситуацию.

    01 Ноября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Вам нужно подать исковое заявление о взыскании стоимости оплаченных работ, неустойку (пени), если подрядчик был ИП или юрлицо, то в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» возможно взыскать компенсацию морального вреда и штраф. 

            Ст. 309 ГК РФ, в которой говорится о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота иными обычно предъявляемыми требованиями. 
             Согласно главе 37 ГК РФ «ПОДРЯД» ст. 708 ГК РФ «Сроки выполнения работ» — Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

              В соответствии со ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

    01 Ноября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Хотим вернуть деньги. Каковы перспективы в суде?»

    Коль нет уточнений, то при наличии доказательств, что договор подряда заключен, работы не выполнены, деньги не возвращены, у Вас есть 100% шансы взыскать сумму по договору с учетом неустойки.

    01 Ноября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Необходимо дополнить, что согласно пункту 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
    Поскольку в Вашем случае подрядчик не выполнил порученные ему работы в срок, установленный договором, и не сдал их заказчику, то конечно Вы вправе требовать возврата  аванса.

          Дела такой категории исходя из взыскиваемой суммы подсудны мировому судье по месту жительства ответчика.

    01 Ноября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер. Для того, чтобы говорить о перспективах, как минум, нужно смотреть документы. Для того чтобы обратиться в суд с сиком о расторжении договора и взыскнаии денежных средств, вам необходимо направить соответствующее уведомление о расторжениую претензию —  в адрес подрядчика.

     В соответствии с п. 2 ст. 453 Гражданского
    кодекса РФ при расторжении договора
    обязательства сторон прекращаются.
    Пункт 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ
    предусматривает, что стороны не вправе
    требовать возвращения того, что было
    исполнено ими по обязательству до
    момента изменения или расторжения
    договора, если иное не установлено
    законом или соглашением сторон. Если деньбги не будут возвращены, то тогда обращайтесь в суд.

    Суд скорее всего будет на вашей стороне. но вот взыскивать присужденное, если организация уже не работает будет сложно.


    01 Ноября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Алексей!

    Прежде всего, какие стороны (юридические лица, физические лица)?  Каким образом должна была быть оформлена приемка работ? Какой тип работ являлся подрядом? Договор имеет предпринимательский характер или вы являетесь потребителем и  применим ЗоЗПП.

    В данном случае перспективы выиграть суд хорошие. Перспективы взыскания — зависят от должника и наличия у него имущества и дохода.

    Если приложите документы или уточните обстоятельства, можно будет сказать яснее и дать конкретные рекомендации.

    01 Ноября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы - некоммерческое партнерство, мошенник - частное лицо.

    02 Ноября 2013, 18:15
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «События развивались так: начали работать, мы согласовали, что будет два раза в неделю с детьми работать.»

    Вы уверены, что это был именно договор подряда? Если Вы физическое лицо, а другая сторона юридическое лицо, то обращайтесь в суд на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Взыщите сумму с учетом неустойки в размере суммы по договору.

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.



    01 Ноября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, что означает «с детьми работать»? Он и его дети что-то выполняли? Если да, что они должны были делать (или сделать что-то с итогом в конце их работы)? Или он должен был работать с детьми (учить их, например)?

    Договор приложите, ждем!

    02 Ноября 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Алексей!

    «Работать с детьми» — это, скорее всего, все-таки не договор подряда, а договор возмездного оказания услуг: 

    «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

    (пункт 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ)

    Если эти услуги оказаны индивидуальным предпринимателем, то Ваши права как потребителя услуги (точнее, неоказанной услуги) защищает Закон о защите прав потребителей (ЗЗПП). 

    Так как сумма долга менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление необходимо подать мировому судье по месту нахождения должника или по месту вашего жительства (по Вашему выбору).

    Если это ЗЗПП, то госпошлину оплачивать не нужно.

    Исковое заявления по Вашему делу составить достаточно просто (образцов в интернете очень много), но если у Вас возникнут затруднения, обращайтесь.

    С уважением, Роман.

    02 Ноября 2013, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст. 702 и ст.708 ГК РФ  

    По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

     Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

     Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

    То есть, подрядчик обязан  выполнить работу согласно условиям  договора в установленный срок.

    В силу ст. 715 и ст. 405 ГК РФ

    Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков

     Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

    Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

    То есть, если  подрядчик просрочил исполнение, то  Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченную сумму и компенсацию убытков.


    Таким образом, сейчас Вам следует направить подрядчику
    письменную претензию и в случае его отказа удовлетворить Ваше требование -иск о
    взыскании в суд. 

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса  в  Вашу  пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению  претензии и иска,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса по скайпу или в чате.
    С уважением Ф. Тамара


    02 Ноября 2013, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласно статье 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная
    оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан
    уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи
    результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и
    в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

    2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка
    только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

    Таким образом, как видно из закона, работы должны быть выполнены надлежащим образом, то есть качественно, в надлежащий срок, без промедления, а то и досрочно, если есть Ваше на то согласие.

    Если в договоре подряда у Вас не было прописано про выплату аванса, то это не входило в вашу обязанность, поэтому в случае судебного расторжения договора подряда за ненадлежащее его исполнение, Вы сможете вернуть и аванс- задаток.

    Помните, что 31 мая 2014 истекает срок исковой давности, поэтому Вам надо успеть подать иск в суд на расторжение Договора подряда и взыскание денежных средств.

    Статья 715 ГК РФ закрепляет права заказчика во время выполнения работы подрядчиком :

    1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.


    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению
    договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание
    ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от
    исполнения договора и потребовать возмещения убытков.


    3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она
    не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить
    подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении
    подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора
    подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика,
    а также потребовать возмещения убытков.

    Таким образом, согласно части 3 статьи 715 ГК РФ Вы имеете право через суд возместить убытки--либо в форме неустойки, либо в форме пени, которая как правило взыскивается за каждый день просрочки неисполнения должным образом обязательства по Договору подряда с использованием коэффициента-=одной трёхсотой ставки рефинансирования.

    Согласно статьи 720 ГК РФ:

    2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке,
    вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе,
    удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность
    последующего предъявления требования об их устранении.

    Поэтому, если у Вас на руках имеется Акт сдачи-приёмки выполненных работ с оговорёнными в нём недостатками, то Вам необходимо срочно подавать в суд. Этот Акт будет одним из доказательств вашей позиции, кроме того Вы имеете право пригласить в суд путём заявления ходатайств свидетелей, которые подтвердят заявленную Вами позицию. Через суд Вы взыщете всё, что положено Вам по Закону при расторжении Договора подряда по вине подрядчика.






    02 Ноября 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Так как исполнитель не направил акт выполненных работ, в адрес заказчика, соответственно можно говорить что работы им не выполнены, и  требовать деньги назад! ваши шансы в суде 99%

    02 Ноября 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Главное поторопиться, иначе истечёт срок исковой давности равный 3 годам, 31 мая 2014 г.

    02 Ноября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         У Вас нормальный договор подряда, обращайтесь в суд. 

    02 Ноября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Это не имеет значение то что он мошенник, факт заключения договора переводит ваши отношения в гражданско-правовую плоскость. Вы конечно можете написать заявление в полицию, но скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения. Если только в отношении этого лица не имеется аналогичных заявлений (вот так вот работает полиция, нужна массовка). Так что в гражданский суд с требований возвратить уплаченные денежные средства по договору, в связи с неисполнением обязательств.

    02 Ноября 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Лучше сразу исковое в суд. В исковом сделаете ссылку на то что пытались вести переговоры, но контрагент не выходила на связь.

    А вознаграждение поделите на всех!)))

    02 Ноября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     

     В договоре указано, что споры разрешаются по согласованию сторон, поэтому претензию лучше направить, а по недостижению согласия в суде. На гонорар не претендую. Распределите как считаете нужным.

    02 Ноября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats