И кто теперь должен погасить этот долг?

Здравствуйте!Ситуация следующая:продали квартиру в декабре 2018 года.Новый владелец не переделал лиц. счет Ростелеком на себя и не расторгнул договор.Сегодня мой банковский счет заблокировали судебные приставы за неуплату абонентской платы за стационарный телефон в этой квартире.Ничего об этой ситуации я не знала.Новому владельцу квартиры приходили уведомления,а он написал в офире Ростелеком заявление,чтоб ему данные квитанции больше не присылали(об этом мне сказал оператор связи).Как мне быть в этой ситуации?Обязан ли был новый владелец квартиры переделать лиц счет на себя или отказаться от услуг?И кто теперь должен погасить этот долг?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Егорьевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договоры услуг, в т.ч. услуг связи по стационарному телефону, заключаются с потребителем данной услуги.

Т.к. Договор услуг по телефонии был заключен с Вами как потребителем данной услуги, и Вы при продаже квартиры данный договор не расторгли, задолженность по данному договору по оплате услуг ложится именно на Вас как на потребителя — сторону договора.

Новый собственник квартиры договор услуг связи на стационарный телефон не переоформлял на свое имя, с связи с чем у него отсутствуют договорные отношения с Ростелекомом, в связи с чем с него нельзя взыскать задолженность по Договору услуг, стороной которого он не является.