8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконенные студии из квартиры - в чем подвох?

Здравствуйте.

Ищу студию для покупки в ипотеку. Нашел объявление о продаже студии с возможностью покупки в ипотеку, под мат. капитал. Позвонил по объявлению. Риелтор ответила, что это одна из 3-х студий, которые переделаны из 2-комнатной квартиры. Говорит, что каждая из студий числиться по документам как отдельная квартира. На вопрос «Как такое можно было узаконить» ответила, что "все было сделано несколько лет назад, до принятия нового закона"… Дом – обычный, пятиэтажка 70- годов. Предлагаемая студия на этаже. Не общежитие. Документов пока не видел.

Вопрос возник в связи с тем, что такие студии, переделанные из квартиры, продаются как доли в квартире и не подходят под ипотеку. По крафней мере пока только такие варианты встречались. А тут такой вариант необычный...

Подскажите, стоит ли связываться с таким предложением? Действительно ли были какие-то изменения в законодательстве, и кто-то успел узаконить такие отдельные студии? И если это было законно, то не могут ли отменить имеющиеся согласования?

Показать полностью
, Георгий, г. Омск
Александр Вдовин
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,   переустройство из 2-х комнатной квартиры в две однокомнатные незаконно, Росреестр не зарегистрирует из одного объекта недвижимости два, поэтому Вам и предлагают продать только долю в квартире, изменений в законодательстве которое бы узаконило данное переустройство нет, за самовольное переустройство предусмотрена административная ответственность.  

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Омск

Александр, спасибо за ответ.

Но в том-то и вопрос. Предлагают как раз не долю, а отельный объект. Это и смутило. Может быть ранее существовали механизмы перевода квартиры в несколько студий? 

Подвох в том, что Вам возможно что-то не договаривают, рекомендую лично ознакомится с документами: взглянуть на тех. паспорт помещения, узнать кадастровый номер и заказать выписку из ЕГРП. 

В соответствии с частью 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ,  квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Переустройство квартиры допустимо только при выделе жилого помещения в натуре в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Фактически для  создания из одной квартиры несколько необходима техническая возможность создания  изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа, создание тех.документации, присвоение кадастровых номеров регистрация в ЕГРП,  на отдельные объекты недвижимости, что по факту на деле сложно выполнимо. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам необходимо ознакомиться с документами на объект, предлагаемый к продаже. На данную квартиру-студию, если перепланировка узаконена, должен быть отдельный технический и кадастровый паспорт, отдельный кадастровый номер, выписка из ЕГРП (актуальная сроком до 5 дней), подтверждающая право собственности на данный объект за Продавцом. План объекта в тех.паспорте и в кадастровом паспорте, а также площадь и кадастровый номер должны совпадать как в техническом и кадастровом паспортах, так и в выписке из ЕГРП.

Перепланировку подобных квартир с выделом студий в отдельные объекты недвижимости возможно согласовать только на первых этажах жилых домов, т.к. существуют законодательные ограничения на следующие действия при перепланировках:

П. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10: В квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;  крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

п. 9.25 СНиП 31-01-2003: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

п. 24 Постановления Правительства РФ №47 от 26.01.2006: Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Съезжая из арендованной квартиры заменили диван хозяина квартиры на другой, так как диван хозяина был испорчен и восстановлению не подлежал
Съезжая из арендованной квартиры заменили диван хозяина квартиры на другой, так как диван хозяина был испорчен и восстановлению не подлежал. О замене дивана с хозяином квартиры не говорили. Договора аренды квартиры не заключали. Хозяин квартиры спустя 3 месяца сказал что либо вернуть старый диван, либо заплатить ему 15000 р. Если до субботы этого не сделаем, то он идет писать заявление в полицию. Что нам делать ?
, вопрос №4038195, Пылаева Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно переселить а лучше выселить танцевальную студию из здания?
Здравствуйте. Заехали в новый офис и уже после переезда заметили что под ним танцевальная студия, проблем на выходных при переезде не возникло, но когда я вышло на работу я обалдела. Студия прямо подо мной на первом этаже и слышимость кошмар, у меня полы вибрируют , я занимаюсь дизайном одежды и мне нужна спокойная атмосфера , а не ночной клуб по соседству. Офис был ужасно грязным и столько сил было вложено в уборку, плюс переезд занял не мало денег и сейчас просто уехать это означает потерять много денег сил и энергии. Можно переселить а лучше выселить танцевальную студию из здания?
, вопрос №4037896, Дарья, г. Новокузнецк
586 ₽
Семейное право
Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
Купила квартиру в 2017, оформила на мать путем договора дарения, потому что с мужем тогда очень сильно поругались (на тот момент 2 года в браке были). Я была уверена, что будет развод. Но решили пока жить отдельно. В этот момент одноклассница предложила купить с условием, что полсуммы даю сразу , а вторую часть с рассрочкой на 2 года. Квартира стоила 600 тыс. Я естественно согласилась, иначе до сих пор без жилья была бы. А спустя 3,5 года переоформила на себя. (В браке уже почти 6 лет, развод отменился). Решили склеить трещину в отношениях и жить ради ребенка. У нас получилось. На тот момент знакомые говорили , что нужно выждать минимальный срок владения 5 лет, чтобы налоги не уплачивать. Потом выяснилось, что между близкими родственниками такое правило не действует, и пошла на себя переоформила. Было дело уже в 21 году. А дом, как узналось намного позднее, уже был признан аварийный. И пофиг что договор дарения, и пофиг что родная мать подарила (на бумажке) . И пофиг, что все соседи в курсе, что я всегда была владельцем, маму мою только два раза видели, а я как бы тут прописана с ребенком еще до признания дома аварийным. Администрацией уведомления никаких разосланы не были. Тобиш я должна была на картах Таро погадать и узнать, что дом аварийный. И вот сейчас наши соседи все ищут квартиру по сертификатам, а мы скоро пойдем жить на вокзал….. И сейчас получив официальный отказ в получение сертификата на руки, администрация настоятельно просит идти в суд, как то пытаться доказывать, что у нас не было злого умысла, что это наше единственное жилье, которое официально получено не в результате купли продажи, ну тобиш не было движения денежных средств. А я не совсем понимаю, как и что мне доказывать. Помогите!!!Одна местная адвокат предлагает попробовать аннулировать договор дарения, но в законе точно прописаны три пункта 1. Одаряемый помирает раньше дарителя 2. Одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя 3. Портит подаренную квартиру. Мне вот что надо сделать из этих трех пунктов? Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
, вопрос №4036699, Клиент, г. Зарайск
Дата обновления страницы 17.07.2020