Нужно ли платить торговый сбор чайному магазину + кофе с собой?

Добрый день!

В Москве на точке в 8 метров квадратных (типа киоск, без доступа покупателей, торговля через окошко) первоначально реализовывался развесной чай, кофе, посуда и сопутствующие товары. Спустя несколько месяцев добавились напитки и выпечка на вынос. Основной ОКВЭД в налоговой (регистрация ИП в подмосковье) - 56.10 (Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания), и дополнительно 47е по розничной торговле и 56.30 по подаче напитков.

Необходимо ли вставать на учет в Московскую налоговую и оплачивать торговый сбор в данном случае?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

в соответствии со ст.413 НК торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах торговли. виды торговли относящиеся  к торговой деятельности перечислены в п.2 ст.413 НК, в частности торговля через объекты нестационарной торговой сети.

согласно п.2 ст.411 НК освобождены от уплаты торгового сбора плательщики ПСН.

соответственно, раз Вы продаете

развесной чай, кофе, посуда и сопутствующие товары

то ответ

Необходимо ли вставать на учет в Московскую налоговую и оплачивать торговый сбор в данном случае

Галина

да, если ИП не на ПСН.

Галина
Клиент, г. Москва

ИП на УСН. Сомнения вызывает факт, что кофе с собой, выпечка да и тот же чай по сути являются продуктами питания, и если отнести это к общепиту, то торговый сбор оплачиваться не должен? И будет ли посуда считаться отдельно, или не повлияет на необходимость уплаты торгового сбора?

Сомнения вызывает факт, что кофе с собой, выпечка да и тот же чай по сути являются продуктами питания, и если отнести это к общепиту, то торговый сбор оплачиваться не должен?

Галина

я не вижу оснований считать, что Вы осуществляете реализацию покупной продукции (вразвес чай, кофе, посуду и пр.) и это является составная часть Вашей деятельности как общепита.

вот продажа покупной упакованной продукции выпечка, кулинария, снеки и т.п. вместе с готовым напитком (кофе/чай) — да, а то что у Вас к этому отнести нельзя.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина.

По этому поводу  Минфин разъяснял, что не подпадает под торговый сбор реализация продукции, которая являются частью услуг общепита. Поэтому, постановка на учет не требуется если оказываются услуги общепита и в качестве составной части этих услуг реализуется продукция.

Письмо Минфина России от 15 июля 2015 г. N 03-11-10/40730

Вопрос 2. Являются ли плательщиками торгового сбора лица, оказывающие услуги общественного питания и осуществляющие продажу товаров, непосредственно не участвующих в процессе оказания услуг общественного питания?

Ответ. Услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 Кодекса. При этом, как было указано выше, определение объекта осуществления торговли главой 33 Кодекса привязано к осуществлению вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, на этом объекте. Поэтому объекты организации общественного питания, если с использованием таких объектов осуществляется исключительно оказание услуг общественного питания, не могут быть признаны объектами осуществления торговли в целях главы 33 Кодекса.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71059934/

Об этом же в письме Минфина РФ от 05.06.2019 № 03-11-11/40960.

Если же продукция реализуется отдельно, то нужно встать на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Галина
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно, что значит реализуется отдельно? В основном продаются напитки с собой, выпечка и развесной чай/кофе, но можно отдельно приобрести и чайник, к примеру.

и ответ от другого юриста:

«в соответствии со ст.413 НК торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах торговли. виды торговли относящиеся  к торговой деятельности перечислены в п.2 ст.413 НК, в частности торговля через объекты нестационарной торговой сети.

согласно п.2 ст.411 НК освобождены от уплаты торгового сбора плательщики ПСН.

соответственно, раз Вы продаете

развесной чай, кофе, посуда и сопутствующие товары

то ответ

Необходимо ли вставать на учет в Московскую налоговую и оплачивать торговый сбор в данном случае

да, если ИП не на ПСН.»

То есть по сути деятельность состоит из 3х основных частей

— напитки и выпечка с собой

— развесной чай и кофе

— посуда

Скажите пожалуйста, какие из этих пунктов подлежат уплате торгового сбора и как работает их комбинация?

2 и 3 пункт нет. Первый возможно.