Законность начисления и приёма оплаты за услугу обращения с ТКО в УК, без договора с региональным оператором
Добрый день, интересует вправе ли начислять и принимать оплату УК за услугу по обращению с ТКО собственникам помещений если такового договора между УК и региональным оператором нет?
- заявление директору ООО ЖКХ.jpeg
- исх физ №о9Та 20.pdf
- Заявление по ТКО.jpeg
- Платежка.jpeg
- сведения по дому 2.jpg
- сведения по дому.jpg
- сведения по УК документ.jpg
- сведения по УК.jpg
, Дмитрий Талалаев, г. Пятигорск
Галина Дунас
Добрый день, Дмитрий. Вынуждена Вас расстроить, но договор ТКО является публичным договором, который имеется в общем доступе и заключение данного договора является обязанность каждого лица имеющего в собственности имущество либо прописаного постоянно в месте своего жительства. Следовательно теперь у нас прямые договора с Региональным оператором и УК уже не заключает договор самостоятельно.
п 4 ст. 24.7 Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Дмитрий, Вам необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением и прикреплением квитанций об оплате ТКО, возможно Вас переведут на прямые расчеты и Региональный оператор будет самостоятельно выставлять Вам квитанции. Т.к. может возникнуть проблема с УК по причине ее задолженность перед Региональным оператором и УК может заключить договор цессии с Рег оператором на передачу всех долгов в его распоряжение и на Вас будут поданы заявления о вынесение судебного приказа по причине не исполнения публичного договора.
Так же у меня возник вопрос, по какой причине Вы решили, что договор с УК не заключен? Я продублирую свой ответ, что договор и следовательно счет заводится автоматически после опубликования данного договора на сайте, тем самым не обязательно дожидаться подписи 2 стороны договора для его действия. также если договор был заключен, то ежегодное перезаключение не требуется и расчетный счет остался прежним