Как вернуть сломавшуюся бытовую технику после первой эксплуатации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. Купили мясорубку в Эльдорадо, проверили на 10 день и она сломалась. Деньги нам отказались вернуть, отправили в сервисный центр, где дали заключение, что это по нашей вине. Но мы ее не ломали! С первого же раза, она оказалась не рабочая. Оставили претензию в магазине, с изложением фактов и просьбой вернуть деньги за товар. Также в претензии указали п.1 ст18 ЗоЗПП "недостаток обнаруженный в процессе эксплуатации и право потребовать возврата суммы за товар, при обращении в течении 14 дней", в чем изначально нам отказали по причине технически сложного товара, но в ПП №575 нет информации, что мясорубка ТСТ. Думаю, что дадут письменный отказ. Как нам поступить дальше, чтобы сумма за не качественный товар была возвращена? Обратиться в суд или сначало сделать независимую экспертизу?

, Эльмира Гайсина, г. Набережные Челны
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Экспертизу делать не обязательно, если вы уверены, что поломка произошла не по вашей вине. Можно сразу же обращаться в суд. Мясорубка — не технически-сложный товар. Уверен, что в суде вы выиграете.