Что делать, если в соцсетях выложили фотографии твоего ребенка чужие люди?

Я замужем,но с мужем уже год не живём,он ушел к любовнице.Но он иногда приезжает домой чтобы пообщаться с ребенком ,но он ему не родной отец.Я являюсь опекуном единственным. Муж приехал и попросил отпустить сына с ним в город на один день, что он соскучился и хочет с ним пообщаться, погулять,купить что сын захочет и вечером привезти назад домой. Но на самом деле он меня обманул и вовсе не собирался гулять с ребенком. Он привез его к себе домой где проживал с другой женщиной,у них в этот день была выписка из роддома.Муж потащил ребенка на выписку в роддом к своей любовнице, где собрались все её родственники и на фотографировали затем выложили фото в соцсетях.Затем приехав к ним домой началось застолье с распиванием спиртных напитков,сын покушал и удалился в комнату где просидел один до вечера ,про него никто и не вспомнил.Затем сын позвонил мне и рассказал всё, я попросила дать трубку папе, но его не оказалось дома и ребенок остался в чужом доме с чужими людьми. Я сразу позвонила подруге которая жила в городе она сразу приехала и забрала сына к себе. На следующий день я не могла дозвониться до мужа после обеда он взял трубку и сказал ,что всё хорошо он у моих друзей.Я сказала чтобы он вернул ребенка домой на что он ответил что вечером он привезет домой. В итоге ребенок приехал один ему 13 лет ,он ничего ему не купил ,вечером я встретила сына с автобуса увидела фото в интернете,где мой ребенок на выписке возле роддома с отцом в окружении чужих людей. Позвонив мужу я попросила удалить фотографии с моим сыном, на что они ответили что им наплевать на то что я требую и ничего удалять не будут. Что делать, если в соцсетях выложили фотографии твоего ребенка чужие люди?

, юлия, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

На основании ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Верховный Суд в п. 45  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указывает следующее:

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Учитывая всё изложенное, у Вас по идее нет возможности запретить использование таких фотографий, т.к. Ваш сын — явно не основной объект фотографирования. Можно конечно попробовать «отозвать согласие», но в таком случае Ваш муж может потребовать возмещения убытков, как это указано в п. 49 Постановления Пленума:

49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).