Какое должно быть расстояние между участками?

Добрый день! Мы приобрели участок в деревне, по обе стороны которого оставлено место для проходов к задней части других участков. Справа оставлено 4 метра от нашей границы до соседнего участка, а слева оставлено 6 метров от границы нашего участка до соседнего. Какое правильное должно быть расстояние оставленное между участками для проезда?Мы хотели бы конечно чуть расшириться вправо или влево, хотя бы по 1 метру, но не знаем нормы расстояний.

  • Снимок
    .png
, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки вашего поселения (ст 30 ГрК РФ). Если данные дороги относятся к землям общего пользования, то есть там проходят красные линии (ст 1 ГрКРФ), то «расширить» участок не получится.

 красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Если же выяснится, что данные «дороги» находятся в территориальной зоне для ИЖС и не относятся к землям общего пользования, то вы сможете «расширить» участок , к примеру, путем перераспределения ст 39.28 ЗК РФ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Опять же для перераспределения должны быть основания, плюс в результате добавления площади, площадь вашего участка не должна быть больше установленного максимального размера участка для данной зоны в ПЗЗ. Предлагаю, начать с похода в администрацию, в частности в архитектурный отдел, для того чтобы узнать статус земли вокруг вашего участка.

Можете скинуть кадастровый номер, возможно на ПКК можно будет что-то увидеть.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Посмотрите пожалуйста. Вот наш участок отмечен галочкой… справа расстояние 4 метра и слева 6 метров. Площадь нашего участка 402 кв.м.