Добрый день муж употребляет наркотики я решила от него уйти говорит что покончит жизнь суицидом и во всём обвинит меня.грозит ли мне какое-то наказание если я от него уйду

, Анафиева Ление, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет конечно Вам ничего не грозит, поскольку отсутствует объективная сторона, указанная в ст. 110 УК РФ

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Если Вы указанных действий не совершали, что указаны в диспозиции статьи, тогда Вам ничего не грозит. Муж может что угодно Вам говорить.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анафиева!

Однозначно Вам ничего не угрожает, т.к. Вы лично путем прямого умысла не предпринимаете действий, направленных на то, чтобы Ваш супруг совершил самоубийство.

Вступать или разрывать брачные отношения, это Ваше сугубо личное право, поэтому к данному моменту нормы уголовного характера никак не могут быть применены.

Всего Доброго!