Правомерны ли действия полиции

вообщем моего сына задержали около какого то старого дома,оттащили за кофту за угол,достали у себя из папки сверток анаши и заставили силой,крепко сжимать этот сверток,в отделе естественно сняли отпечатки пальцев,и без нас он что подписывал даже не читав так как не давали и торопили,да и он в испуге.когда мы приехали в отдел тоесть его мама и папа нас повезли в наркологию и отпустили потом домой с ним.о результатах не сказали,менты отдали нам повестку на допрос еще один.били незначительно кажется в основном причиняли болей своими приемами,так как синяков не вижу.он не только никогда травку не курил,но и не пил и обычные сигареты не курил никогда,не много в школе на спорт кружки ходит.ему 16 лет.незнаю что делать,хорошего адвоката нанимать дорого так как многодетная семья денег часто на еду еле еле хватает,я боюсь ему щас срок будет,они же на том месте из машины якобы свидетелей откуда то привезли,они их не на той же улице втсретили,а привезле откуда то,то есть вообще может какие то их дальние друзья этих ментов.что хотя бы сейчас сделать ему всю жизнь испортят помогите может ссылку скинете на онлайн юриста,простите за ошибки не до этого сейчас,еще один другому менту сказал что ты типа не бей его сильно,мы из бурятиигрод улан-удэ это было сегодня в 8 вечера как его задержали,он крикнул женщине свидетельнице единственной слово помогите,но менты ей сказали идите женщина идите,мы русские,а они буряты может поэтому,но маловероятно у нас народ дружный

, любовь, г. Улан-Удэ
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Могу сказать точно, что Вашего сына не арестуют, так как он является несовершеннолетним и ранее не судимым. Что касается остального, то лучше от всего отказываться, писать ходатайства о проведении допросов его одноклассников по факту того, что Ваш сын не употребляет наркотические средства и вообще не курит, спиртное не распивает. Также следователь обязан будет допросить одного из родителей по характеристике сына и о его повседневной жизни. Предоставьте хорошие характеристики с места учебы, возможно из каких то секций (если где то он занимается).  Это все необходимо будет делать если возбудят уголовное дело.

Так как в настоящее время уголовное дело еще наверняка не возбуждено, то напишите жалобу в прокуратуру и распишите подробно сложившуюся ситуацию и обстоятельства задержания сына. Также в заявлении укажите, что проводились процессуальные действия без Вас представителей несовершеннолетнего.

Это пока то что необходимо сделать в первую очередь. Дальнейшие действия будут зависеть от развития событий.

С Уважением, Сергей