Так как я сейчас работаю на 2 города, мне нужен законный представитель во втором городе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я как ИП сделать доверенность на человека как законного представителю, чтобы он мог подписывать КС, договоры?

Так как я сейчас работаю на 2 города, мне нужен законный представитель во втором городе

Возможно ли это?

, Виктория, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне нужен законный представитель во втором городе

Виктория

Не законный, а просто представитель, поскольку законное представительство основано на законе, а у Вас на основании доверенности.

Да, Вы можете оформить доверенность (желательно у нотариуса, поскольку возможно совершение действий требующих нотариального удостоверения).

на основании выданной доверенности данное лицо будет представлять Ваши интересы.

 Самое главное, чтобы в доверенности в силу ст.  186 ГК РФ была указана дата выдачи доверенности, поскольку без этого доверенность является недействительной.

Доверенность Вы можете выдать на любое время, если не укажите срок — то она действует в течение 1 года.

В доверенности пропишите те полномочия, которые возлагаете на Вашего представителя, включая указание на организации, органы государственной власти и местного самоуправления, в которых данное лицо будет представлять Ваши интересы.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Скажите пожалуйста, мне почему-то в нотариальной студии сказали что я не могу так сделать
Что договора могу подписывать только я
, мне почему-то в нотариальной студии сказали что я не могу так сделать
Что договора могу подписывать только я

Виктория

Можете не обращаться к нотариусу — как уже отметил, нотариальное удостоверение необходимо только на тот случай, если предполагается, что представитель будет заключать сделки требующие нотариального удостоверения.

Если такого рода сделок заключать не планируете — достаточно выдать доверенность в простой письменной форме.

в силу ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Да, Вы вправе выдать доверенность на представление Ваших интересов и подписания необходимых документов.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В доверенности можете прописать как отдельные полномочия, так и представление Ваших интересов в полном объеме.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
А скажите, пожалуйста, я правильно поняла, представитель Счета, счет- фактуры, УПД, сметы, договора, акты сверок, письма, трудовые договора так же может подписывать за меня?

Да, Вы правильно поняли, но это нужно будет все указать в доверенности.