Могут ли теперь инспектора сами составить протакол и на каком основании?

Добрый день! Сегодня сотрудник ДПС остановил моего супруга,попросив у него документы сказал что от него идёт запах алкоголя. В трубку не просили дуть, после чего сотрудник сказал что будем составлять протокол, мой муж испугался и предложил 5000руб, сотрудник ДПС их взял и после чего сказал что нужно ещё 20000руб привести до 7 часов, положить их в пачку от сигарет и бросить под столб. После этого сотрудник ДПС сфотографировал права и птс от машины вернул документы мужу и отпустил, прегрозив что если он не привезет деньги, то что да что то будет. Деньги мы не отдали, что теперь может быть, чего нам ждать? Могут ли теперь инспектора сами составить протакол и на каком основании? Записи у инспектора на видеорегистраторе нет.

, вероника, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника,

Ничего Вамему супругу не грозит. При пресечении административных правонарушений (АПН), предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования) и ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством (ТС) в состоянии опьянения), применяется задержание ТС. Водитель отстраняется от управления ТС. Ваша машина не задерживалась, супруга от управления не отстранили. Также, ему не предложили пройти медицинское освидетельствование, отказ или результаты которого следует отразить в протоколе об АПН.

Таким образом, инспектором ГИБДД не выполнены первичные мероприятия по привлечению Вашего супруга по указанным АПН. А оформить их «задним числом» затруднительно, Вы уехали, ТС и водитель отсутствует. Конечно, можно теоретически предположить, что инспектор доложит руководству, что Ваш супруг после отстранения от управления ТС, задержания ТС и предложения пройти медицинское освидетельствование завладел ТС и скрылся на нем. Однако, в таком случае необходимо сообщать о событии незамедлительно. Инспектор же, предполагаю, ожидал до назначенного времени второй части взятки. Да и в случае явных фальсификаций, Ваш супруг не станет молчать, а инспектор,  наверняка, не заинтересован в распространении информации о его мздоимстве.

Желаю удачи,