Услуга, которую я оплатил, является незаконной, это же взятка?

Добрый день. В моём городе были проблемы со сдачей экзаменов в гаи, пересдачи были раз в полгода, решил поискать помощь в интернете, чтобы экзаме поставили раньше. Нашёл человека, он предложил помощь, взял некоторые данные (ФИО, прописку и дату рождения) и к вечеру написал, что все готово. После поступило предложение помочь в самой сдаче экзамена, проще говоря купить экзамены. Я согласился. Перечислил нужную сумму на счёт, обсудил детали и ждал назначенной даты. За день до сдачи продавец пропал, меня кинули на 30 тысяч рублей. У меня в распоряжении только переписка, номер карты и инициалы мошенника. Стоит ли обращаться в полицию? Услуга, которую я оплатил, является незаконной, это же взятка? Нужно ли пытаться решить вопрос через правоохранительные органы или я сам нарушил закон в данной ситуации и не стоит?

, Владимир, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можно попробовать взыскать денежные средства с так называемого «мошенника» в порядке гражданского судопроизводства обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). При этом считаю, что в данном случае  необходимо делать акцент на том, что денежные средства-это не взятка, а авансовый платеж за информационные услуги, которые оказаны надлежащим образом не были.

Подготовка правовой позиции по данному вопросу и оценка перспектив судебного спора возможны после более детального изучения всех обстоятельств, что может быть сделано в рамках услуги в чате.