8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуга, которую я оплатил, является незаконной, это же взятка?

Добрый день. В моём городе были проблемы со сдачей экзаменов в гаи, пересдачи были раз в полгода, решил поискать помощь в интернете, чтобы экзаме поставили раньше. Нашёл человека, он предложил помощь, взял некоторые данные (ФИО, прописку и дату рождения) и к вечеру написал, что все готово. После поступило предложение помочь в самой сдаче экзамена, проще говоря купить экзамены. Я согласился. Перечислил нужную сумму на счёт, обсудил детали и ждал назначенной даты. За день до сдачи продавец пропал, меня кинули на 30 тысяч рублей. У меня в распоряжении только переписка, номер карты и инициалы мошенника. Стоит ли обращаться в полицию? Услуга, которую я оплатил, является незаконной, это же взятка? Нужно ли пытаться решить вопрос через правоохранительные органы или я сам нарушил закон в данной ситуации и не стоит?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можно попробовать взыскать денежные средства с так называемого «мошенника» в порядке гражданского судопроизводства обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). При этом считаю, что в данном случае  необходимо делать акцент на том, что денежные средства-это не взятка, а авансовый платеж за информационные услуги, которые оказаны надлежащим образом не были.

Подготовка правовой позиции по данному вопросу и оценка перспектив судебного спора возможны после более детального изучения всех обстоятельств, что может быть сделано в рамках услуги в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 16.07.2020