У подруги осталась квартира, в которой прописан сын, могу ли я в ней проживать, вместе с опекаемым, если нет своего жилья?

Здравствуйте! У меня умерла подруга, но у неё остался сын. Планирую стать его опекуном. Вопрос! У подруги осталась квартира, в которой прописан сын, могу ли я в ней проживать, вместе с опекаемым, если нет своего жилья?

, Дарья, г. Москва

Добрый день,

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет (ст. 145 СК РФ).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей -  опекунов (ст. 20 ГК РФ).
 Устройство ребенка под опеку  осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (ст. 145 СК РФ).

С уважением,