Добрый вечер, мы с супругом развелись 1.11.2019 на раздел имущества и кредитов не подавали, я сижу в декрете и сейчас на данный момент он хочет подать на раздел кредита

, мария, г. Дмитров
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Мария.

После развода можно подать заявление только на раздел имущества в целом (имущество + кредиты).

Следует учитывать, что общее имущество супругов, так же как и кредиты, по закону делятся поровну в том случае, если не был заключен брачный договор.

В ст 39 СК РФ указано:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд, вероятно, учтёт тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком (либо в декретном отпуске).

Всего Вам доброго!

С уважением, юрист Дарья Макарова.